 ##  [Бронзу международного конкурса получила космическая разработка из Приамурья](/news/2024-08-14/186628-bronzu-mezhdunarodnogo-konkursa-poluchila-kosmicheskaya-razrabotka-iz-priamurya.html) 

 ## Представители АмГУ стали единственной командой из РФ, дошедшей до финала конкурса.



 

  

Команда Амурского госуниверситета (АмГУ) заняла третье место в конкурсе космических разработок "International Space Science and Scientific Payload Competition". На суд экспертов амурчане представили прибор для малых космических аппаратов по изучению явления контаминации.





  "Под влиянием космического пространства от запущенных в космос приборов отделяются атомы, которые со временем оседают на оптику, механизмы, рабочую поверхность приборов, создавая слои контаминантов. Со временем число этих атомов увеличивается, а толщина слоев растет, что влияет на достоверность данных, переданных на Землю. Мы исследуем, с какой скоростью происходит нарастание слоев атомов и степень их влияния за определенный промежуток времени. В дальнейшем мы сможем сделать вывод: какие материалы наименее подвержены влиянию, что благоприятно скажется на сроке службы приборов", - ранее объяснил актуальность работы капитан команды Евгений Зубко.



  Финалистами стали команды из 30 вузов разных стран: Китая, России, Польши, Швеции, Мексики, Пакистана, Египта. Представители АмГУ стали единственной командой из РФ, дошедшей до финала.

Финал конкурса состоялся в Гонконге, где амурчане презентовали свои наработки.

"Мы делали доклад на английском языке, выступали перед представителями таких крупных организаций как Европейское космическое агентство, Пекинский технологический институт и других. После доклада эксперты задали несколько вопросов о нашем проекте. Один из них касался планов по его развитию. Мы рассказали, что благодаря нашей разработке, можно будет давать производителям оптических приборов рекомендации, которые помогут увеличить срок службы аппаратуры", - отметил младший научный сотрудник АмГУ Александр Воронков.

Команда из Амурской области соревновалась не только с университетами, но и с научными академиями, исследовательскими институтами и даже военными госкорпорациями.

"На церемонии награждения амурчанам вручили бронзовую медаль. Третье место представители АмГУ разделили с Пекинским политехническим университетом, Северо-Западным политехническим университетом и Харбинским политехническим университетом. Последний уже несколько лет является крупным партнером АмГУ в научной сфере. Так, амурские студенты совместно с учащимися из КНР создали первый российско-китайский спутник", - рассказали в Амурском государственном университете.

*Фото* [*amursu.ru*](https://amursu.ru/about/news/Komanda_AmGU_zanyala_trete_mesto_v_mezhdunarodnom_konkurse_kosmicheskikh_razrabotok/)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)