 ##  [Капсула с детскими мечтами отправилась на МКС с космодрома Байконур](/news/2024-08-15/186756-kapsula-s-detskimi-mechtami-otpravilas-na-mks-s-kosmodroma-baykonur.html) 

 ## На выставке "Россия" собрали более 900 тысяч детских желаний.



 

  

15 августа с космодрома Байконур на Международную космическую станцию (МКС) отправили мечты юных посетителей выставки "Россия", собранные во время акции "Капсула мечт". Свидетелями пуска ракеты с заветными детскими желаниями стали молодые люди из всех регионов России, победившие в проекте "Космическая экспедиция Первых", сообщается на [сайте](https://russia.ru/news/900-tysiac-detskix-zelanii-sobrannyx-na-vystavke-rossiia-otpravili-v-kosmos) выставки.





  "Достижения, представленные на выставке, когда-то тоже были чьей-то мечтой, которая стала реальностью. Мы постарались показать детям, что Россия - это страна возможностей. Страна, где можно добиться чего угодно, если приложить усилия. Мы постарались вдохновить мечтать и стремиться к исполнению своей мечты", - отметила заместитель генерального директора выставки "Россия" Анастасия Звягина.



  Детские мечты собирали в павильоне № 1 "Первые в России - стране возможностей". Во время экскурсии по павильону юные посетители выставки загадывали желания, которые затем были визуализированы с помощью искусственного интеллекта и занесены в специальную электронную систему. Акцию "Капсула мечт" провела Дирекция выставки совместно с Роскосмосом и Движением Первых. В общей сложности на площадке собрано более 900 тысяч детских желаний.

"Все те желания, которые собрали ребята из Движения Первых, мы отправили в специальной капсуле на борт Международной космической станции. И, конечно, эти мечты ребят обязательно сбудутся! Уверен, что они откроют для вас новые возможности, поэтому я желаю каждому как можно больше мечтать и смелее воплощать мечты в жизнь", - отметил директор Административного департамента Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Шишкин.

Победители проекта "Космическая экспедиция Первых" прибыли на Байконур 13 августа. В течение трех дней ребята знакомились с работой космодрома, а 15 августа они наблюдали запуск транспортного грузового корабля "Прогресс МС-28", выведенного на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Теперь мечты маленьких жителей России будут ближе к звездам.

На Байконуре ребята побывали в Музее истории космодрома, осмотрели монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя "Протон" и командный пункт "Энергия". Делегация также посетила стартовый комплекс "Гагаринский старт" и памятник первому искусственному спутнику Земли. Молодые люди побывали в мемориальном комплексе космодрома Байконур, осмотрели домики С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, посетили филиал Центра подготовки космонавтов и Аллеи космонавтов.

""Космическая экспедиция Первых" - это возможность для школьников со всей страны узнать больше о деятельности, связанной с освоением космоса. Что стало весьма актуальным для меня, ведь я с юного возраста интересуюсь космонавтикой. Эта поездка с Движением Первых подарила не только незабываемые эмоции, но и помогла приблизиться к осуществлению мечты стать космонавтом", - поделилась Алена Шилова, активист Движения Первых Амурской области.

Напомним, международная выставка-форум "Россия" открылась на ВДНХ 4 ноября прошлого года. Она работала 8 месяцев. Уникальные площадки посетили более 18 миллионов человек. 8 июля павильоны завершили свою работу. Детские желания собирали на протяжении всего времени работы выставки.

*Фото предоставлено пресс-службой Выставки "Россия", видео* [*t.me/roscosmos\_gk*](https://t.me/roscosmos_gk/14533)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



     

 

[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)