 ##  [Рост цен на жилье в России резко замедлился](/news/2024-08-17/186791-rost-cen-na-zhile-v-rossii-rezko-zamedlilsya.html) 

 ## В России цены на жилье в новостройках начали стагнировать в июле.



 

  

В новостройках России в июле 2024 года месячный рост цен на жилье замедлился до 0,4%, сообщили в пресс-службе института развития ДОМ.РФ.





  Там заявили, что с 1 июля рост цен на новостройки замедлился более чем вдвое после завершения массовой ипотеки с господдержкой. Цены на первичном рынке в России в июле выросли на +0,4% после +1,0% в мае и +1,4% в июне на фоне охлаждения спроса.



  По данным ДОМ.РФ на 11 августа, в июле 2024 года стоимость 1 кв. м в возводимом жилье составила 174 087 рублей. Она составляла 152 390 рублей в июле 2023 года. Рост цен на квартиры в новостройках с начала 2024 года при этом превысил инфляцию за аналогичный период незначительно, отметили в компании - 5,9% против 5,1% соответственно.

Замедление роста цен на новостройки в 9 из 10 крупнейших по объему строящегося жилья регионах страны констатировал ДОМ.РФ. А стоимость квартиры в Москве на первичном рынке снизилась на 0,2% за месяц "после роста в 3,1% в июне, когда был ажиотажный спрос перед завершением "Льготной ипотеки".

"Сдержанная динамика цен на строящееся жилье" сохранится, если спрос на первичном рынке останется охлажденным, ожидает руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова. Цены на новостройки по итогам 2024 года, по ее мнению, вырастут в пределах инфляции и не изменятся в реальном выражении.

В России 1 июля завершилась "Льготная ипотека на новостройки". Действовала программа с апреля 2020 года. Она давала возможность купить жилье у застройщика на первичном рынке или получить кредит на возведение собственного дома. За счет федерального бюджета банкам компенсировалась разница между льготной ставкой в 8% и актуальной ключевой ставкой ЦБ РФ.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)