 ##  [Перепись ондатр и барсуков проведут в Амурской области](/news/2024-08-23/187088-perepis-ondatr-i-barsukov-provedut-v-amurskoy-oblasti.html) 

 ## Численность двух видов животных уточняют только в теплое время года.



 

  

В ближайшее время в заказниках Амурской области начнутся осенние учеты. Специалисты уточнят численность барсуков, ондатр, фазанов и изюбря на реву. Плановая "перепись населения" завершится к середине октября, а результаты учетов появятся в декабре, когда специалисты сведут данные, полученные из всех заказников.





  В осенние учеты включены виды животных, которых невозможно подсчитать зимой - в ходе основных учетных работ (ондатра и барсук). А учеты изюбря и фазана, которых зимой считают, проводятся по другой методике и нужны для уточнения данных.



  "Это традиционная работа, которая ежегодно проводится в амурских заказниках. Благодаря учетам охотоведы могут оценить состояние популяций разных видов животных и при необходимости скорректировать свою работу. В последние годы численность зверей и птиц на особо охраняемых территориях сохранялась стабильной", - сообщили в Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья.

При проведении работ специалисты учитывают особенности разных заказников. Так, в южных районах традиционно отмечается более высокая численность фазанов и ондатры, а на севере выше численность копытных животных.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)