 ##  [Губернатор Приамурья предложил изменить порядок финансирования проектов](/news/2024-09-05/187617-gubernator-priamurya-predlozhil-izmenit-poryadok-finansirovaniya-proektov.html) 

 ## Предложение Василия Орлова касается реализации мастер-планов городов.



 

  

Одну из сессий Восточного экономического форума посвятили мастер-классам, реализуемым на Дальнем Востоке. На этой сессии губернатор Амурской области Василий Орлов внес ряд предложений, которые должны поспособствовать ускоренному развитию городов ДФО.





  Из разработанных по поручению президента 25 мастер-планов городов Дальнего Востока утверждено 22. Эти планы развития включают в себя 875 мероприятий на сумму более 4,4 триллиона рублей. Масштабные работы в том числе проведут в Благовещенске, Тынде, Белогорске и Свободном.



  На реализацию мастер-планов необходимо более 300 миллиардов рублей, в основном модернизация касается социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. Процесс уже идет. Так, в Белогорске капитально отремонтировали детскую школу искусств и построили водопровод до микрорайона Южный. В Тынде отремонтированы и реконструированы драмтеатр, фасад здания ЗАГС, стадион БАМ, гостиница "Юность", музей истории БАМа и многое другое.

"По мастер-планам завершено восемь мероприятий, еще 19 закончим до конца года. Разработана проектная документация еще на 22 мероприятия на сумму 64 миллиарда рублей, в ближайшее время ожидаем получить ПСД после госэкспертизы на 40 миллиардов рублей. Все эти новые проекты направлены в федеральные органы исполнительной власти, но пока не получили одобрения на финансирование. В итоге проекты, на разработку которых потрачены деньги, "лежат на полке". Предлагаю подавать заявки без проектной документации и начинать ее разрабатывать только после получения подтверждения федеральных органов о готовности финансировать эти проекты", - отметил Василий Орлов.

В своем выступлении амурский губернатор напомнил, что регион по поручению президента разработал мастер-план агломерации Свободный и Циолковский. Он уже прошел предзащиту и готов к рассмотрению на уровне президента страны.

Напомним, Восточный экономический форум проходит с 3 по 6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.

*Информация и фото правительства Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)