 ##  [Крупные покупки в долг стали реже делать амурчане](/news/2024-09-06/187715-krupnye-pokupki-v-dolg-stali-rezhe-delat-amurchane.html) 

 ## Снижение объема продаж связано с ростом ставок по кредитам.



 

  

В июле 2024 года рост потребительской активности замедлился в большинстве регионов ДФО, включая Приамурье.





  В сентябрьском выпуске доклада "Региональная экономика" сообщается, что в Амурской области продажи сети магазинов бытовой техники сократились на 15% в годовом сопоставлении.



  "Предприниматели объясняют снижение объема продаж бытовой техники ростом ставок по потребительским кредитам. Банки повысили их вслед за ключевой ставкой, и люди стали реже делать крупные покупки в долг", - отметили в пресс-службе Отделения Банка России по Амурской области.

В то же время продажи продовольственных товаров оставались на высоком уровне. На это повлиял большой спрос со стороны китайских туристов на отечественные шоколад, мед, колбасные изделия.

Как отмечается в докладе, в Приамурье за семь месяцев этого года поток иностранных туристов из ближайших стран Азии превысил уровень как прошлого года, так и допандемийного 2019 года. Чаще всего регион посещали туристы из Хэйхэ и Харбина.

Источником информации для доклада "Региональная экономика: комментарии ГУ" являются данные мониторинга почти 15 тысяч предприятий, региональных ведомств и организаций, в том числе из Приамурья.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)