 ##  [2024 год может стать самым теплым в России](/news/2024-09-16/188113-2024-god-mozhet-stat-samym-teplym-v-rossii.html) 

 ## Девять месяцев 2024 года оказались очень теплыми.



 

  

Прошлые температурные рекорды может побить 2024 год и стать самым теплым в истории метеонаблюдений в России, рассказал [ТАСС](https://tass.ru/obschestvo/21871543?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop) научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.





  Метеоролог, опираясь на данные экспресс-анализа погоды, подготовленного Гидрометцентром, отметил, что самым теплым за всю историю наблюдения был прошлый год. Этот год в большой степени вероятности будет самым теплым.



  Метеоролог предположил, что охлаждению атмосферы может способствовать океанское течение Ла-Нинья, но девять месяцев 2024 года были очень теплыми. Так, по превышению температуры за всю историю инструментальных наблюдений в РФ август, например, занял шестое-седьмое место. А в Сибири температура, которая держалась на протяжении этого месяца, поднялась даже на пятое место, по сравнению с предыдущими результатами метеорологических наблюдений в регионе.

Если анализировать среднюю температуру северного полушария, то на второе место выходит август 2024 года. В метеорологической летописи с 1891 года при соединении с северным полушарием он второй самый теплый. Теплее был август 2023 года.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)