 ##  [Деньги не раздают в России из-за устойчивого роста экономики](/news/2024-09-19/188250-dengi-ne-razdayut-v-rossii-iz-za-ustoychivogo-rosta-ekonomiki.html) 

 ## Одна страна раздает людям деньги для подъема экономики.



 

  

Начать адресные выплаты малообеспеченным гражданам для поддержки своей экономики решили власти Таиланда. Почему такой способ не сработает в России, рассказала [агентству "Прайм"](http://1prime.ru/20240919/tailand-851652851.html) директор Института экономики и финансов ГУУ, профессор Галина Сорокина.



Она рассказала, что в Таиланде из-за спада экономического роста было принято решение выплачивать социально незащищенным слоям населения по 10 тысяч бат (около 27,5 тысяч рублей по текущему курсу). Это коснется 14,6 миллиона граждан.



Эта новость вызвала вопросы - почему не принимают такие решения в России? Во-первых, у нас в стране спада экономики сейчас нет, напротив, она растет темпами выше среднемировых. Во-вторых, проблем со спросом нет, а причины инфляции заключаются совсем в другом. И, наконец, в России государственная политика действует разнонаправленно - с одной стороны, поддерживают экономику за счет льготных кредитов населению (ипотека) и некоторых отраслей, с другой стороны, на реальный сектор давит рост ключевой, заключила экономист.



*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*



*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)