 ##  [Льготников просят не отказываться от бесплатных лекарств](/news/2024-09-20/188349-lgotnikov-prosyat-ne-otkazyvatsya-ot-besplatnykh-lekarstv.html) 

 ## Выплаты, которые льготники получают при отказе от бесплатных лекарств, не покрывают потребности в приеме жизненно важных препаратов.



 

  

В Амурской области проживают около 68 тысяч федеральных льготников, среди которых и ветераны Великой Отечественной войны, и инвалиды, и жертвы техногенных катастроф. Все они имеют право на получение так называемого НСУ - набора социальных услуг. От государства им оказывается помощь в виде бесплатных препаратов. Но в случае отказа от них льготники получают ежемесячную выплату - всего 1132 рубля. При этом стоимость препарата может быть в разы дороже и выгода, в этом случае, весьма сомнительна, отмечают в региональном Минздраве.





  На сегодняшний день лишь 22 тысячи льготников сохранили за собой право на получение лекарств. Таким образом, остальные лишили себя возможности бесплатно получать их и очень зря.



  "От лекарств в пользу денег отказываться нельзя. Эти выплаты не покрывают потребности в приеме жизненно важных препаратов. В особенности у пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждающихся в дорогостоящей терапии. Кроме того, при диспансеризации и других обследованиях медики зачастую выявляют дополнительные заболевания: онкологию, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет. Соответственно, для их лечения тоже необходимы современные дорогие лекарства", - отметила начальник отдела по лекарственному обеспечению Минздрава Амурской области Марина Шукан.

В ведомстве настоятельно рекомендует льготникам оставить выбор в пользу получения необходимых лекарств в натуральном виде.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)

[лекарство](/tags/lekarstvo)

 

 

  





  

 

 

 [лекарство](/tags/lekarstvo) [       ![За незаконный оборот аптечного препарата осудили шестерых фигурантов](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/20/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.jpg.webp?itok=t5CSFXXx) ](/news/2026-03-20/211747-za-nezakonnyy-oborot-aptechnogo-preparata-osudili-shesterykh-figurantov.html) 

  20 марта в 11:53    54

######  [За незаконный оборот аптечного препарата осудили шестерых фигурантов](/news/2026-03-20/211747-za-nezakonnyy-oborot-aptechnogo-preparata-osudili-shesterykh-figurantov.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Льготные лекарства для амурчан стали доступны сразу в медучреждениях](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/03/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8.jpg.webp?itok=t-vgBsvl) ](/news/2026-03-03/210906-lgotnye-lekarstva-dlya-amurchan-stali-dostupny-srazu-v-meduchrezhdeniyakh.html) 

  3 марта в 16:15    39

######  [Льготные лекарства для амурчан стали доступны сразу в медучреждениях](/news/2026-03-03/210906-lgotnye-lekarstva-dlya-amurchan-stali-dostupny-srazu-v-meduchrezhdeniyakh.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Список необходимых и важнейших лекарств изменят в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/21/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%281%29.jpg.webp?itok=eLpEVAvX) ](/news/2026-02-21/210466-spisok-neobkhodimykh-i-vazhneyshikh-lekarstv-izmenyat-v-rossii.html) 

  21 февраля в 16:26    60

######  [Список необходимых и важнейших лекарств изменят в России](/news/2026-02-21/210466-spisok-neobkhodimykh-i-vazhneyshikh-lekarstv-izmenyat-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

 ## Комментарии

 

### [Конечно выплаты не покрывают…](/comment/13983#comment-13983)

Конечно выплаты не покрывают расходы на лекарства, но больным людям очень проблематично ходить за рецептами. За один раз зачастую получить его не удается, надо как минимум дважды идти в поликлинику, стоять там под дверями, причем ежемесячно. А потом еще и в аптеку сходить и частенько тоже не один раз. Да тут и здоровый человек не всегда сможет.



 

 

 Людмила

21 сен 2024 в 19:52

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13983#comment-13983)

- [Ответить](/comment/reply/node/188349/comment_node_article/13983)

  

### [В списках льготных лекарств…](/comment/13985#comment-13985)

В списках льготных лекарств нет того что мне нужно, и денежная выплата не покрывает моих расходов на лекарства, в месяц больше 5 тысяч мне нужно. Хоть призывайте, хоть нет, пустые речи...



 

 

 Татьяна 

22 сен 2024 в 14:30

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13985#comment-13985)

- [Ответить](/comment/reply/node/188349/comment_node_article/13985)

  

### [А что толку от этой льготы…](/comment/13988#comment-13988)

А что толку от этой льготы. Вот уже скоро 3 месяца ждём амлодипин. Звонила в минздрав,сказали 10 сентября получат, а воз и ныне там. Из 4 рецептов получила только 1 лекарство, жду уже месяц.



 

 

 Муся

23 сен 2024 в 10:46

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13988#comment-13988)

- [Ответить](/comment/reply/node/188349/comment_node_article/13988)

 

  Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)