 ##  [Парки и скверы популярны в Приамурье в программе создания комфортной среды](/news/2024-09-23/188447-parki-i-skvery-populyarny-v-priamure-v-programme-sozdaniya-komfortnoy-sredy.html) 

 ## За счет красивых, интересных и необычных мест города становятся миграционно привлекательными.



 

  

Городской парк в Райчихинске обновят к следующему году. Его преображение стартовало месяц назад. Планируется установить на территории световой фонтан, скейт-площадку, сцену с амфитеатром, тренажерную зону и многое другое. Между тем, именно парк назван лучшей единицей благоустройства программы "Формирование комфортной городской среды" (ФГКС). К такому выводу пришел директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ имени М.В. Ломоносова, член Общественного Совета Минстроя России Александр Панин.





  Он стал первым гостем проекта #МнениеЭксперта, запущенного Единым порталом муниципального служащего "Муниципалитеты.РФ". В колонке автор рассказал, как обновленные пространства меняют облик российских городов и какие задачи в современной урбанистике решают успешные проекты городской среды.



  Таким проектом он назвал программу ФКГС, инициированную президентом Владимиром Путиным в 2018 году. Она стала рабочим инструментом для остановки оттока населения из городов. И люди ее поддержали: за 6 лет существования программы за объекты благоустройства проголосовало около 40 миллионов человек.

Наиболее осмысленными единицами благоустройства Александр Панин назвал парки.

"Сегодня многие малые города уже могут спокойно конкурировать с крупными по ландшафтным характеристикам, разнообразию услуг, - пишет он. - В стране стали возрождаться ботанические сады, в результате чего ушла необходимость закупки саженцев за рубежом, появились полностью российские производители уличной мебели, детских площадок, освещения".

В Амурской области именно парки и скверы пользуются особой популярностью в программе ФКГС. Только на прошлой неделе жители Белогорска отпраздновали открытие нового сквера "Зеленый". На его благоустройство по президентскому нацпроекту было направлено 25,3 миллиона рублей.

А преображение благовещенского сквера водников даже попало в число лучших практик по стране. Его благоустроили только в прошлом году и уже отметили в категории "карманных парков" - компактных зеленых зон в уже сложившейся застройке. Именно за счет таких красивых, интересных и необычных мест города становятся миграционно привлекательными - местные не спешат их покидать, а другие, наоборот, приезжают за комфортом, развлечениями, услугами.

"Общественные пространства заставляют "отрываться от телевизоров и гаджетов", выходить на улицу, заниматься спортом и просто ходить (достаточно вспомнить стереотип про 10 000 шагов - где-то их нужно пройти). В результате снижаются параметры смертности, а уровень здоровья растет", - пишет в своей колонке автор.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)