 ##  [Причины роста цен на сливочное масло выяснила ФАС](/news/2024-10-16/189383-prichiny-rosta-cen-na-slivochnoe-maslo-vyyasnila-fas.html) 

 ## Ценам на сливочное масло в России может понадобиться государственное регулирование.



 

  

Крупнейшим производителям сливочного масла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы для мониторинга цен на отдельные виды социально значимых товаров, сообщили ["Известиям"](https://iz.ru/1775094/natalia-bashlykova/dobavlennoe-v-stoimost-cenam-na-slivochnoe-maslo-mozhet-ponadobitsya-gosregulirovanie) в пресс-службе федерального органа.





  В ФАС рассказали, что организации обязаны предоставлять в службу информацию о каждом планируемом повышении отпускных цен на указанную продукцию до конца 2024 года. Служба на основе представляемых данных проводит соответствующий анализ обоснованности повышения оптово-отпускных цен. Как следует из уже представленной информации, причиной роста оптово-отпускных цен на масло сливочное стал рост его себестоимости, в том числе из-за увеличения затрат на закупку молочных жиров и сырого молока.



  Там также добавили, что ФАС в настоящее время организовало работу по заключению соглашений на региональном уровне между органами исполнительной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами для стабилизации цен на товары, включенные в список социально значимых. ФАС будет применять меры антимонопольного реагирования при выявлении необоснованного повышения цен, добавили в службе.

В России розничные цены на сливочное масло за август и сентябрь выросли на 7,98%, а с начала года рост составил 17,96%. Согласно официальным данным Росстата, за первую неделю октября они увеличились еще на 1,6%. Это может стать причиной для вмешательства государства в ценообразование, право на которое возникает у правительства, если рост цен в течение 60 дней подряд составляет 10% и более с исключением сезонного фактора.

В Госдуме уже обратили внимание на ситуацию. Соответствующее обращение направил вице-спикер нижней палаты парламента Борис Чернышов на имя главы Минэкономразвития Максима Решетникова. Данное ведомство уполномочено принимать решения по установлению предельных цен на социально-значимые товары первой необходимости.

Депутат предлагает также провести мониторинг цен, а при подтверждении этой информации инициировать введение правительством ограничения стоимости товара.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[цена](/tags/cena)

 

 

  





  

 

 

 [цена](/tags/cena) [       ![Проблемы в сфере ЖКХ: когда платежи не соответствуют качеству услуг](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/14/IMG_20260414_101426.png.webp?itok=zi0-g78G) ](/news/2026-04-14/212728-problemy-v-sfere-zhkkh-kogda-platezhi-ne-sootvetstvuyut-kachestvu-uslug.html) 

  14 апреля в 12:15    6

######  [Проблемы в сфере ЖКХ: когда платежи не соответствуют качеству услуг](/news/2026-04-14/212728-problemy-v-sfere-zhkkh-kogda-platezhi-ne-sootvetstvuyut-kachestvu-uslug.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![Хлеб, вода и услуги почты подорожали в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/14/%D0%A5%D0%BB%D0%B5%D0%B1111.jpg.webp?itok=_yPALcmD) ](/news/2026-04-14/212731-khleb-voda-i-uslugi-pochty-podorozhali-v-amurskoy-oblasti.html) 

  14 апреля в 11:37    684

######  [Хлеб, вода и услуги почты подорожали в Амурской области](/news/2026-04-14/212731-khleb-voda-i-uslugi-pochty-podorozhali-v-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Единая цена на маркетплейсах: инициатива Минэкономики и ее последствия для потребителей](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81_1.jpg.webp?itok=jJz3PXtQ) ](/news/2026-04-10/212612-edinaya-cena-na-marketpleysakh-iniciativa-minekonomiki-i-ee-posledstviya-dlya-potrebiteley.html) 

  10 апреля в 14:58

######  [Единая цена на маркетплейсах: инициатива Минэкономики и ее последствия для потребителей](/news/2026-04-10/212612-edinaya-cena-na-marketpleysakh-iniciativa-minekonomiki-i-ee-posledstviya-dlya-potrebiteley.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)