Старинную подкову нашли во время ремонта путепровода в ДНР

36
Старинную подкову нашли во время ремонта путепровода в ДНР

Интересная находка, которой более сотни лет, попалась специалистам, восстанавливающим путепровод в Амвросиевском округе. О ней рассказала районная газета "Новый луч" (16+).

Работы на путепроводе через железную дорогу у контрольно-пропускного пункта «Успенка» на стадии завершения. Скорость возведения нового сооружения поражает: еще пару месяцев назад строители приступили к работе, что называется, с нуля. А сегодня масштабный объект уже готовят к сдаче. Как сообщили в госкомпании «Автодор», специалисты уложили на объекте новое асфальтобетонное покрытие.

Для жителей ДНР искусственное сооружение протяженностью более 53 м имеет особое значение. Путепровод расположен на трассе, которая ведет в Ростовскую область и связывает Донбасс с другими регионами нашей большой страны.

«В ходе работ специалисты подрядной организации смонтировали железобетонные сваи на крайних и промежуточных опорах, произвели отсыпку конусов из песка, укрепили откосы из щебня и монолитного бетона. Кроме того, были устроены балки пролетного строения с последующим омоноличиванием, уложено два слоя асфальтобетонного покрытия», – рассказали в ГК.

Дорожники уверены: восстановленный путепровод исправно прослужит долгие годы – на старте работ была найдена старинная подкова – символ удачи.

«По внешнему виду подкове более 100 лет, решили увековечить на данном сооружении, закрепив на перильном ограждении», – рассказали в «Автодоре».

Специалистам осталось нанести разметку, выполнить работы по обустройству. На объекте задействованы 47 человек и 11 единиц техники. 

Продолжается ремонт дорог, соединяющих населенные пункты в Амвросиевском округе. Специалисты «Службой автомобильных дорог Донбасса» будет дополнительно восстановлено дорожное покрытие на участке 7,7 км автомобильной дороги общего пользования.

«Работы на объекте ведутся в рамках «Программы социально-экономического развития региона» за счет дополнительно выделенного финансирования из федерального бюджета», – отметил руководитель учреждения Денис Тюрин.

На участке протяженностью почти восемь километров межмуниципальной автомобильной дороги Артемовка – Рубашкино дорожники производят замену слоев износа. Также будет нанесена горизонтальная разметка, приведены в нормативное состояние обочины и расчищена полоса отвода.

Всего в рамках выделенных средств планируется произвести ремонт участков дорог общего пользования в Амвросиевском и Старобешевском районах общей протяженностью порядка 41 км. На некоторых участках работы уже завершены – на сегодня в рамках данного контракта замена слоев износа произведена уже порядка на 30 км автомобильных дорог.

фото газеты "Новый луч"

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости