Старую криминальную схему "Мамонт" возродили мошенники в преддверии Нового года

249
Старую криминальную схему "Мамонт" возродили мошенники в преддверии Нового года

МВД предупредило о росте популярности схемы "Мамонт" среди мошенников.

Криминальная схема "Мамонт" вновь набирает популярность среди мошенников, предупредило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД в Telegram-канале.
 
В ведомстве напомнили, что преступники раньше по этой схеме похищали деньги и под предлогом оформления покупки и доставки товаров с популярных маркетплейсов получали данные банковских карт.
 
В новой схеме злоумышленники уже не требуют вводить данные банковской карты на фишинговом сайте, а предлагают установить мобильное приложение сервиса объявлений, которое якобы обеспечит безопасную сделку.
 
Вшитая в приложение шпионская программа может перехватывать входящие СМС-коды и данные банковской карты.
 
В МВД напомнили, что "мамонтом" на сленге мошенников называют жертву, а первые случаи применения такой схемы фиксировали еще в 2019 году.
 
"Мамонт" обрел новую популярность в преддверии новогодних праздников на фоне активизации покупок на маркетплейсах.
 
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости