 ##  [Будущим выпускникам из центральной России рассказали о возможностях Дальнего Востока](/news/2024-11-19/190862-budushchim-vypusknikam-iz-centralnoy-rossii-rasskazali-o-vozmozhnostyakh-dalnego-vostoka.html) 

 ## Для ребят организовали форум с деловой программой, тематическими квестами, квизами и развлекательными мероприятиями.



 

  

2500 старшеклассников из Центрального федерального округа (ЦФО) приняли участие в Форуме школьников (6+), который проходил в рамках фестиваля "Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2024" (6+).





  Второй Форум школьников, который знакомит учеников 10-11 классов центральных регионов России с ДФО, значительно расширил свою географию. Он охватил школы из 15 городов: Москва, Химки, Одинцово, Балашиха, Мытищи, Владимир, Муром, Александров, Карабаново, Ковров, Орел, Мценск, Гагарин и Брянск.



  За последние семь лет количество студентов из других регионов страны, выбирающих дальневосточные вузы, увеличилось с 5% до почти 12%. Это свидетельствует о растущем интересе молодежи к обучению и развитию в этом макрорегионе.

"Мне очень понравилось, я бы хотел побольше сюда приезжать и участвовать, потому что были очень интересные интерактивные темы и вопросы обсуждались. Спикеры рассказывали о том, чем они занимаются, и почему стоит приезжать на Дальний Восток. Теперь, после форума, я хорошо подумаю над тем, чтобы поступать в вузы Дальнего Востока, потому что там намного больше преимуществ", - отметил Тимофей Афонин, ученик школы №1371 в Москве.

**Школьникам важно осознать масштаб перспектив.**

Помимо деловой программы форума, для школьников были организованы тематические квесты, квизы и развлекательные мероприятия. Участники могли пообщаться с представителями органов государственной власти, бизнеса из логистических компаний и сферы IT, а также представителями регионов Дальнего Востока. В числе ключевых спикеров - заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов, журналист, депутат Госдумы Евгений Попов, председатель жюри конкурса "Дальний Восток - Земля приключений", программный редактор платформы "КИНОСФЕРУМ.РФ" Николай Табашников.

"Школьники искренне интересуются темой, и для них очень важно определиться с выбором, который предстоит сделать всего через пару-тройку классов. Им необходимо увидеть весь спектр возможностей. В этом плане полезность нашего мероприятия трудно переоценить. Мы рассказываем об огромной части нашей страны, которая для многих кажется далекой. Важно осознать масштаб перспектив, и это моя главная задача здесь: помочь школьникам понять, что у них есть выбор. Мы стараемся донести до ребят информацию о тех возможностях, которые предоставляет Дальний Восток", - отметил Евгений Попов.

Второй Форум школьников стал важной площадкой для обмена знаниями и опытом, вдохновляя молодежь на новые достижения и открытия. Участники не только расширили свои горизонты, но и получили уникальную возможность узнать о перспективах, которые открывает Дальний Восток. Такие мероприятия способствуют формированию активной и целеустремленной молодежи, готовой к новым вызовам и возможностям.

"Дальний Восток - это возможность для роста и развития в конкурентной среде, где каждый может стать бизнесменом или профессионалом. Это место, где открываются новые горизонты для карьерного и личного роста, что делает его привлекательным для молодежи и предпринимателей", - подчеркнул заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов.

Цикл мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2024" организован при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Фонда развития социальных инициатив.

*Информация и фото правительства Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дети](/tags/deti)

 

 

  





  

 

 

 [дети](/tags/deti) [       ![Военной науке обучили пограничники школьников Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/07/IMG_20260407_130921_1.jpg.webp?itok=_NTE-cmO) ](/news/2026-04-07/212443-voennoy-nauke-obuchili-pogranichniki-shkolnikov-amurskoy-oblasti.html) 

  7 апреля в 13:28    10

######  [Военной науке обучили пограничники школьников Амурской области](/news/2026-04-07/212443-voennoy-nauke-obuchili-pogranichniki-shkolnikov-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Специалисты из Благовещенска участвуют в создании IT-куба в ДНР](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/06/photo_2026-04-06_16-30-15.jpg.webp?itok=DxxaIcca) ](/news/2026-04-06/212411-specialisty-iz-blagoveshchenka-uchastvuyut-v-sozdanii-it-kuba-v-dnr.html) 

  6 апреля в 17:33    17

######  [Специалисты из Благовещенска участвуют в создании IT-куба в ДНР](/news/2026-04-06/212411-specialisty-iz-blagoveshchenka-uchastvuyut-v-sozdanii-it-kuba-v-dnr.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Фейкам и экстремизму – нет: детей в интернете будут совместно защищать Следственное управление и ЦУР](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/03/IMG_20260403_144635.png.webp?itok=U-1tMF0U) ](/news/2026-04-03/212331-feykam-i-ekstremizmu-net-detey-v-internete-budut-sovmestno-zashchishchat-sledstvennoe-upravlenie-i.html) 

  3 апреля в 14:45    21

######  [Фейкам и экстремизму – нет: детей в интернете будут совместно защищать Следственное управление и ЦУР](/news/2026-04-03/212331-feykam-i-ekstremizmu-net-detey-v-internete-budut-sovmestno-zashchishchat-sledstvennoe-upravlenie-i.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)