 ##  [Молодежная стажировка в органах власти Приамурья получила высокую оценку](/news/2024-12-09/191803-molodezhnaya-stazhirovka-v-organakh-vlasti-priamurya-poluchila-vysokuyu-ocenku.html) 

 ## Победа в конкурсе, организованном Минтрудом, стала большим достижением.



 

  

Стажировка при правительстве Амурской области "Кадры решают" стала победителем Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи 2024 года в номинации "Сохранение и привлечение молодежного кадрового потенциала региона".





  Конкурс, проводимый Минтрудом России, стартовал в июне. В числе его участников - организации, осуществляющие трудоустройство молодежи в различных сферах на территории страны. Наряду с Приамурьем за звание лучшего в названной выше номинации боролись Кемеровская и Нижегородская области. Изначально в этой номинации было подано 78 заявок, в финальный этап по итогам оценки экспертным советом прошли 12 заявок из 11 регионов. Финал и церемония закрытия конкурса прошли с 4 по 6 декабря в Москве. Лучшие практики опубликуют на сайте Минтруда.



  "Для нас эта победа стала большим достижением, - отметила министр проектного управления и кадровой политики Приамурья Алина Артёменко, - ведь среди наших соперников были достаточно сильные участники - Сибирский политехнический техникум и Областное кадровое агентство Нижегородской области. Наш проект существует пятый год и способствует повышению интереса молодежи к государственной службе. Он помогает многим выпускникам и студентам вузов адаптироваться к реальной рабочей среде и приобрести необходимый опыт для успешного старта своей карьеры. Кроме того, стажировка - важный шаг в укреплении кадрового потенциала нашего региона".

**Уникальность стажировки - в образовательной программе**

За весь период существования стажировки в ней приняли участие 10 органов власти Приамурья, а также 42 стажера, из которых 10 человек трудоустроены в госучреждениях. Реализовано 19 проектов, направленных на развитие Амурской области. В их число входят такие инициативы, как сообщество молодых предпринимателей, созданное Романом Торшиным, которое регулярно проводит встречи, семинары и тренинги, оказывая поддержку начинающим бизнесменам. Александра Левахина основала Центр, где добровольцы обучаются навыкам оказания помощи в условиях чрезвычайных ситуаций. Ксения Болдырева разработала и успешно внедрила проект "Рука помощи" - школу для улучшения отношений между детьми и родителями, которая действует на базе первого семейного МФЦ в Амурской области. Некоторые проекты находятся на этапе реализации.

Уникальность стажировки и ее отличие от действующих в других регионах подобных проектов заключается в наличии образовательной программы, состоящей из двух модулей: "Введение в проектную деятельность" и "Основы управления проектами". Образовательный модуль ценен тем, что включает в себя объемную программу по изучению современных технологий и инструментов управления проектами, а также практическое применение полученных знаний через реализацию реальных кейсов совместно с опытными наставниками. Будущие управленцы получают знания и навыки, необходимые для успешного написания проектов, подбора качественного контента и работы в команде. Обучение реализуется на базе АмГУ, Центра развития современных компетенций детей АмурТехноЦентр Дома научной коллаборации им. академика РАН М.Т. Луценко и Амурского центра опережающей профессиональной подготовки.

В новом сезоне стажировки участвуют 7 человек, которые также пройдут практику в различных министерствах и разработают проекты для развития Приамурья. Их работа будет направлена на развитие туризма, образования, ЖКХ, строительства, сельского хозяйства и культуры.

*Фото правительства Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[работа](/tags/rabota)

 

 

  





  

 

 

 [работа](/tags/rabota) [       ![В субботниках на работе участвует каждый второй россиянин](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/20/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F.jpg.webp?itok=DhB3slfY) ](/news/2026-04-20/213001-v-subbotnikakh-na-rabote-uchastvuet-kazhdyy-vtoroy-rossiyanin.html) 

  20 апреля в 17:33    9

######  [В субботниках на работе участвует каждый второй россиянин](/news/2026-04-20/213001-v-subbotnikakh-na-rabote-uchastvuet-kazhdyy-vtoroy-rossiyanin.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Тысячи вакансий представили соискателям на ярмарке трудоустройства в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/17/CY4A4792.jpg.webp?itok=f65rPWbl) ](/news/2026-04-17/212929-tysyachi-vakansiy-predstavili-soiskatelyam-na-yarmarke-trudoustroystva-v-priamure.html) 

  17 апреля в 19:30    30

######  [Тысячи вакансий представили соискателям на ярмарке трудоустройства в Приамурье](/news/2026-04-17/212929-tysyachi-vakansiy-predstavili-soiskatelyam-na-yarmarke-trudoustroystva-v-priamure.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Из регионов России приглашают специалистов, желающих стать земскими работниками культуры в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/15/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_2.jpg.webp?itok=Nso_B5Ep) ](/news/2026-04-15/212805-iz-regionov-rossii-priglashayut-specialistov-zhelayushchikh-stat-zemskimi-rabotnikami-kultury-v.html) 

  15 апреля в 18:15    26

######  [Из регионов России приглашают специалистов, желающих стать земскими работниками культуры в Приамурье](/news/2026-04-15/212805-iz-regionov-rossii-priglashayut-specialistov-zhelayushchikh-stat-zemskimi-rabotnikami-kultury-v.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)