В Минприроды подвели годовые итоги работы отраслевых предприятий.
В Минприроды подвели годовые итоги работы отраслевых предприятий.
В 2024 году амурские промышленники добыли почти 4,5 миллиона тонн угля и 19 тонн золота.
Как и в предыдущие годы, лидером по производству бурого угля, на котором в том числе работают Благовещенская ТЭЦ, Райчихинская ГРЭС, структуры ЖКХ и индивидуальные потребители топлива, стала компания "Амурский уголь". Она эксплуатирует разрезы Ерковецкий в Октябрьском районе и Северо-Восточный в Райчихинске. За счет имеющихся в них запасов Приамурье за 12 месяцев получило 2,9 миллиона тонн топлива - ровно столько же, сколько годом ранее.
В "плюс" за год сработала "Огоджинская угольная компания", осваивающая месторождение в Селемджинском районе. Ее специалисты обеспечили добычу 1,5 миллиона тонн каменного угля. Это на 9% больше, чем в 2023 году. Огоджинский разрез является перспективным для нужд организаций и населения Приамурья. Объем добычи там растет ежегодно. Также реализуется проект по развитию, который включает строительство железнодорожной ветки Огоджа - Февральск и горнообогатительных фабрик.
Результатом труда старателей стали 11,4 тонны рудного и 7,5 тонны россыпного золота. В тройку лидеров по производству вошли Маломырский рудник, эффективность которого составила 4,6 тонны драгметалла, Покровский рудник с 3,7 тоннами добытого золота и прииск Соловьевский, давший региону 3,4 тонны желтого металла - 2,1 тонну россыпного и 1,3 тонны рудного.
Информация Минприроды Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
