Страховые и военные пенсии в России проиндексируют на 9,5% задним числом уже с 1 января, аналогичная мера ждет пособия и социальные выплаты.
Страховые и военные пенсии в России проиндексируют на 9,5% задним числом уже с 1 января, аналогичная мера ждет пособия и социальные выплаты.
В России страховые и военные пенсии, пособия и социальные выплаты проиндексируют на 9,5% исходя из фактической инфляции за 2024 год. Такие распоряжения дал президент РФ Владимир Путин на первом в этом году совещании по экономическим вопросам. Глава государства подвел итоги 2024 года и поставил задачи на этот.
Вступительное слово президента продлилось всего 10 минут, после чего заседание продолжилось в закрытом режиме. Но Владимир Путин успел за это время поднять пенсии россиянам, оценить итоги года в российской экономике в 2024-м и проанализировать ситуацию в банковской отрасли.
Президент отметил, что для российской экономики прошлый год стал достаточно успешным. Ключевые макроиндикаторы благодаря просчитанным, ответственным и совместным действиям государства, делового сообщества находятся в положительной зоне.
На совещании Владимир Путин подчеркнул, что в числе приоритетов бюджета - повышение благополучия граждан с пока еще невысокими доходами, обеспечение социальной справедливости. Президент в этой связи обратил внимание на инфляцию, которая по итогам 2024 года превысила целевые значения и ожидания ЦБ - составила 9,5%. Это выше и прогноза также Минэкономразвития, который предполагал рост цен в 2024-м на 7,3%. Он отметил, что инфляция оказалась и выше прогноза правительства. По словам главы государства, безусловно, на такую ситуацию, нужно реагировать. Он объявил, что в этом году будут социальные выплаты и пособия проиндексированы на фактическую инфляцию.
Планировалось, что страховые пенсии с января текущего года будут повышены на 7,3%, то есть на тот уровень инфляции, который прогнозировался. А она в реальности оказалась выше, сказал президент. Вместе со страховыми будут проиндексированы по фактической инфляции также и пенсии военным. Это решение президент поручил реализовать задним числом, то есть пересчитать страховые пенсии уже с 1 января с учетом повышения на 9,5%, а в феврале сделать соответствующую доплату.
Президент обратился к правительству принять в самые короткие сроки необходимые действия для реализации этих и других решений по индексации социальных выплат и пособий.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.