 ##  [Сотрудникам IT-компаний предложили преподавать амурским студентам](/news/2025-01-30/193771-sotrudnikam-it-kompaniy-predlozhili-prepodavat-amurskim-studentam.html) 

 ## Власти уверены, что IT-компании должны разделять ответственность за подготовку профильных специалистов.



 

  

В министерстве цифрового развития и связи Амурской области решили сформировать единый образовательный подход для подготовки IT-специалистов с учетом текущего уровня развития технологий.





  Количество бюджетных мест на специальности в сфере информационных технологий за последние несколько лет увеличилось в два раза. Необходимо, чтобы студентов "качественно готовили". В связи с этим региональное Минцифры в минувшем году организовало проект по пересмотру отраслевых профессиональных стандартов по подготовке таких специалистов. В создании проекта участвовали Минобрнауки Приамурья, представители организаций среднего профессионального образования и работодатели.



  Приоритетной рекомендацией вынесена поддержка колледжей местными IT-компаниями. Она предполагает оснащение учебных аудиторий и техническую помощь, отправку профильных специалистов в качестве преподавателей, организацию производственной практики на базе компаний, а также приглашение действующих сотрудников образовательных учреждений на стажировку. Кроме того, активное участие в подготовке и реализации конкурсов профессионального мастерства.

"Безусловно, IT-компании должны разделять ответственность за подготовку специалистов. Своего рода это инвестирование в дальнейшее развитие самих компаний. Сегодняшние студенты - это будущие специалисты. Только совместными усилиями бизнеса и образовательных учреждений мы сможем подготовить квалифицированных работников, соответствующих ожиданиям предпринимателей", - отметила замминистра цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок.

Вендоры готовы подключиться к обучению и помочь учебным заведениям пересмотреть свои учебные программы. В итоге будет организована подготовка специалистов со знанием новых технологий, адаптированных под потребности региона.

Крупные компании уже активно участвуют в инициативах. Например, "Крипта" является абсолютным лидером по сотрудничеству с образовательными учреждениями. "Ростелеком" и "Стожары" участвуют в партнерских программах. В целом, в 2024 году оказано содействие 93 студентам направления информационных технологий. 6 из них уже трудоустроены по месту подготовки.

Образовательные учреждения в свою очередь получили новые критерии по организации своей деятельности. Минцифры рекомендует акцентировать внимание на изучение принципов работы нейросетей и машинного обучения, определить приоритетный язык программирования для его углубленного изучения и внедрить систему наставничества.

"Развитие кадрового потенциала IT-отрасли - один из приоритетов национального проекта "Экономика данных", запущенного в 2025 году. По предварительной редакции проекта, к 2030 году 777 тысяч российских школьников и студентов должны получить востребованные IT-отраслью навыки и компетенции в области информационных технологий и искусственного интеллекта (ИИ)", - отметили в Минцифры Амурской области.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[образование](/tags/obrazovanie)

 

 

  





  

 

 

 [образование](/tags/obrazovanie) [       ![ГПОАУ «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций»  отчитался о проделанной работе за 2025 год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/14/logotip.jpg.webp?itok=qsRUebcm) ](/news/2026-04-14/212740-gpoau-amurskiy-mnogofunkcionalnyy-centr-professionalnykh-kvalifikaciy-otchitalsya-o-prodelannoy.html) 

  14 апреля в 09:55

######  [ГПОАУ «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций» отчитался о проделанной работе за 2025 год](/news/2026-04-14/212740-gpoau-amurskiy-mnogofunkcionalnyy-centr-professionalnykh-kvalifikaciy-otchitalsya-o-prodelannoy.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![Школьники и родители узнали о возможностях карьеры в сельском хозяйстве Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/01/photo_2026-04-01_12-19-36.jpg.webp?itok=bbGVpXQy) ](/news/2026-04-01/212220-shkolniki-i-roditeli-uznali-o-vozmozhnostyakh-karery-v-selskom-khozyaystve-priamurya.html) 

  1 апреля в 13:27    15

######  [Школьники и родители узнали о возможностях карьеры в сельском хозяйстве Приамурья](/news/2026-04-01/212220-shkolniki-i-roditeli-uznali-o-vozmozhnostyakh-karery-v-selskom-khozyaystve-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Рекорд по участникам школьной олимпиады установлен в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/26/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%2011.jpg.webp?itok=7K4J6jPn) ](/news/2026-03-26/212007-rekord-po-uchastnikam-shkolnoy-olimpiady-ustanovlen-v-priamure.html) 

  26 марта в 13:10    175

######  [Рекорд по участникам школьной олимпиады установлен в Приамурье](/news/2026-03-26/212007-rekord-po-uchastnikam-shkolnoy-olimpiady-ustanovlen-v-priamure.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)