Россиян предупредили о новом способе мошенничества со СНИЛС.
Россиян предупредили о новом способе мошенничества со СНИЛС.
Личные и финансовые сведения о владельце содержат данные СНИЛС - среди них страховой стаж, пенсионные коэффициенты, начисленные взносы. Именно поэтому СНИЛС так необходим мошенникам, рассказал агентству "Прайм" адвокат Адвокатского бюро "БВМП" Ярослав Земсков.
Фальшивые вакансии - сравнительно новый способ получения чужого СНИЛС: мошенники предлагают россиянам работу и просят этот документ якобы для оформления. Не менее популярно воровство личных данных через фишинговые сайты и предложение выплат от государства. В соцсетях аферисты выдают себя за знакомых или взламывают базы данных, рассказал эксперт.
Мошенники, добыв чужой СНИЛС, могут получать соцвыплаты, оформлять займы и кредиты, пользоваться медицинскими услугами - и все это от имени жертвы. Личные данные могут продавать в даркнете для дальнейшего использования в противозаконных схемах. Злоумышленники якобы от имени Соцфонда предлагают проиндексировать выплаты или вернуть "потерянные" пенсионные деньги и просят для "проверки" СНИЛС. Зная СНИЛС, злоумышленники могут оформить поддельные документы и получать пособия.
Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно внимательно относиться к сохранности личных данных, проверять регулярно финансовый статус, для доступа в важные аккаунты использовать двухфакторную аутентификацию, советует эксперт.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
