 ##  [Фейковые видеокружки и голосовые сообщения получит каждый второй россиянин к концу года](/news/2025-05-05/197900-feykovye-videokruzhki-i-golosovye-soobshcheniya-poluchit-kazhdyy-vtoroy-rossiyanin-k-koncu-goda.html) 

 ## Каждый второй россиянин столкнется с дипфейк-атакой до конца года.



 

  

Технологии дипфейков сегодня развиваются со стремительной скоростью, пользователям все сложнее отличить "маску" от реальности. Буквально пару лет назад с такими атаками сталкивались только 10% пользователей Сети, однако уже к концу этого года каждый второй россиянин может стать жертвой дипфейк-атак, рассказали ["Известиям"](https://iz.ru/1879039/elizaveta-krylova/lzhivyj-vyzov-kazhdyj-vtoroj-rossiyanin-stolknetsya-s-dipfejk-atakoj-k-koncu-goda) в пресс-службе MTS AI.





  Если фейковые видео в мессенджерах (видеокружки) и голосовые сообщения получили основное распространение в 2024-2025 годах, то уже через год мошенники будут в реальном времени имитировать разговор с "дочкой, попавшей в беду", "коллегой, срочно требующим перевести средства" или "другом, просящим деньги", отметили в компании. Причем современные дипфейки, в отличие от ранних подделок, все сложнее распознать даже опытному пользователю.



  Специалисты рассказали, что один из самых популярных способов коммуникации в мессенджерах - видеокружки и голосовые сообщения, поэтому они представляют собой потенциально наибольшую угрозу для использования мошенниками после звонков. При этом у голосовых сообщений и кружков нет возможности проверить их источник в отличие от звонков, у которых есть определители номера и другие способы защиты.

Нельзя также определить, созданы ли они внутри мессенджера или сгенерированы и загружены вручную. Из-за этого мошенники активно переключаются на них. Злоумышленники в 2024-м уже активно использовали подделку кружков и голосовых сообщений. Но в этом году значительно усовершенствовались технологии создания и модификации видео, а также клонирования голосов.

Эта технология стала массово доступной, а качество ее выросло в разы. Если раньше на создание убедительных подделок уходило много времени и серьезных навыков, то их можно теперь производить намного быстрее и проще - по сути, этому может научиться любой. Помимо этого, уже сегодня сложно отличить фейк от настоящих фото, видео или голоса, а в будущем это будет почти невозможно.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[мошенник](/tags/moshennik)

 

 

  





  

 

 

 [мошенник](/tags/moshennik) [       ![Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/18/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202.JPG.webp?itok=w2rUQ6LY) ](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

  18 февраля в 09:52    57

######  [Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/11/%D0%B2%D1%83%D0%B7%D1%8B%20%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=DiN4d0Yg) ](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

  11 февраля в 15:09    99

######  [Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/04/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_2.jpg.webp?itok=eFC9ewc9) ](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

  4 февраля в 15:19    15

######  [Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)