Доставку товаров на дом из ПВЗ предлагают россиянам мошенники

57
Доставку товаров на дом из ПВЗ предлагают россиянам мошенники

Россинам рассказали о новом способе отъема денег.

Мошенники звонят россиянам от лица сотрудников пунктов выдачи маркетплейсов и предлагают доставить на дом заказанные ранее товары - правда, они требуют ИНН, СНИЛС и иногда даже код из смс, рассказала РИА Новости генеральный директор компании по кибербезопасности STCrypt (SafeTech Group) Дарья Верестникова.

Мошенники постоянно совершенствуют и обновляют способы отъема денег у населения. В последнее время набирает обороты схема, когда россиянам звонят якобы из пункта выдачи маркетплейса и предлагают доставить заказанные товары на дом. Правда, для оформления доставки требуется предоставить персональные данные: ИНН, СНИЛС и иногда даже код из СМС.

После того, как пользователь поговорит с сотрудником ПВЗ и сообщит данные "для доставки", ему звонит якобы "товарищ майор" и заявляет о взломе "Госуслуг". Он убеждает жертву, что деньги его в опасности, поэтому их надо срочно отдать наличными в руки сотрудников полиции или перевести на специальный счет. Аккаунт пользователя при этом даже не тронут, а приходит смс с фейкового номера.

Эксперт объяснила, что эта схема обмана работает, так как у людей в сознании прочно зафиксирована мысль, что можно с помощью аккаунта "Госуслуг" легко взять кредит и остаться вообще без денег.

Мошенники пользуются тем, что теперь с помощью Госуслуг можно пользоваться не только государственными, но и коммерческими сервисами (например, подписать документы, взять микрокредит и пр. ), а вся безопасность в итоге сводится к коду в смс. И в этом случае аферистам не нужно даже получать реальный доступ - достаточно лишь ввести в заблуждение гражданина.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости