Пенсионер лишился более трех миллионов рублей, поверив телефонным аферистам.
Пенсионер лишился более трех миллионов рублей, поверив телефонным аферистам.
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области, 14 мая в полицию обратился 68-летний благовещенец. По его словам, ему поступил звонок через мессенджер. Собеседник сообщил, что в доме мужчины будут устанавливать домофоны.
Под предлогом оформления заявки злоумышленники выманили у пенсионера цифровой код из SMS-сообщения, получив доступ к его учетной записи на портале Госуслуг. Вскоре мужчине снова позвонили – на этот раз лжесотрудник Роскомнадзора. Он сказал, что от имени амурчанина якобы оформлена доверенность на гражданина Украины.
Мошенники стали угрожать пенсионеру уголовным преследованием. В итоге он перевел мошенникам более 3,2 миллионов рублей на указанные ими «безопасные счета». Сейчас правоохранительные органы ведут работу по установлению причастных к преступлению.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.