Также Дмитрий Баканов проинспектировал ход строительства жилых домов для сотрудников космодрома.
Также Дмитрий Баканов проинспектировал ход строительства жилых домов для сотрудников космодрома.
Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов проинспектировал ход строительства космодрома Восточный. Он посмотрел, как возводятся объекты аэропортового комплекса. А также посетил стартовый и технический комплексы ракет "Ангара", их модернизируют для пусков "Ангары-А5М".
"Строящийся технический комплекс предназначен для проведения комплексных испытаний автоматических космических аппаратов и разгонных блоков. Также в нем будут проводиться сборка и комплексные испытания космической головной части. Закончить возведение объекта планируется в конце 2026 года", - сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Дмитрий Баканов проверил и ход строительства жилых домов для сотрудников космодрома в микрорайоне Звездный города Циолковский. Здесь возводят жилье для семи тысяч человек.
Также гендиректор Роскосмоса принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по обеспечению исполнения требований законодательства при строительстве космодрома Восточный. Заседание прошло под председательством начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса Андрея Гуришева.
Кроме того, Дмитрий Баканов обсудил с местными властями меры по предотвращению ландшафтных пожаров, которые могут угрожать объектам космодрома и города.
Напомним, 23 мая самолет Роскосмоса Ту-204-300 выполнил первый официальный рейс в аэропорт космодрома Восточный. На космодром прибыла делегация Роскосмоса во главе с генеральным директором Дмитрием Бакановым.
14 мая взлетно-посадочная полоса аэропорта была официально введена в эксплуатацию. Теперь космические аппараты можно доставлять авиатранспортом напрямую на космодром, что сократит время транспортировки.
Фото t.me/roscosmos_gk
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.