 ##  [Жаркие дни наступают в Амурской области](/news/2025-05-27/198794-zharkie-dni-nastupayut-v-amurskoy-oblasti.html) 

 ## Синоптики предупреждают о повышении температуры до +37 градусов.



 

  

Конец весны в Приамурье ожидается в буквальном смысле жарким. Столбики термометров будут подниматься, превышая отметку +30 градусов. Спад произойдет в первые дни лета, сообщила в эфире «ГТРК Амур» и на сайте [«Вести - Амурская область»](https://gtrkamur.ru/video/broadcasts/weather/456469) специалист Амурского гидрометцентра Елена Печкина.





  **Пополнение в реках**



  По данным синоптиков, во второй декаде мая осадки не прекращались почти все 10 дней. Через Амурскую область прошла серия циклонов. Осадков зафиксировано много, только последний циклон, выпавший на 17-19 мая, принес дождей в 1,5-2 раза больше декадной нормы. Осадки напрямую влияют на уровень рек и, в первую очередь, малых и горных.

«С таким количеством осадков 19 мая уровни воды на этих реках резко поднялись на метр, местами - на два метра. Далее паводок сместился в Зею и Амур, которые уже более спокойно реагируют на осадки. Тем не менее, водность рек, включая основные, стала выше нормы», - рассказала Елена Печкина.

**Лето с конца мая**

В Гидрометцентре сообщают, что лето уже стремится заявить свои права. Так, 27 мая дневные температуры поднимутся до 28-30 градусов тепла по всему региону, исключая крайний северо-восток - там будет около +20.

«С 28 по 31 мая в Приамурье ожидается жаркая погода с близкими к рекордным и рекордными температурами воздуха. Прогнозируется, что ночью будут преобладать температуры +13…+18 градусов. Во второй половине недели в центре и на юге местами ожидается от 20 до 22 градусов тепла. В дневные часы столбики термометров поднимутся до 32-37 градусов со знаком плюс. В дожде будет около +25», - отметила Елена Печкина.

В связи с сильным прогревом атмосферы весь период не исключены локальные грозовые очаги с ливнями различной интенсивности и шквалистым усилением ветра. Ожидается, что 30 мая по южным и восточным районам пройдет атмосферный фронт с дождями и грозами, местами - сильными.

В начале лета, 1 и 2 июня, температурный фон в ночное время понизится до +8…+13 градусов. Местами по крайнему северо-западу вероятно понижение до 2-5 градусов тепла. Днем местами возможен небольшой дождь. На большей территории региона будет от +21 до +26 градусов, на северо-западе - +14…+19.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[жара](/tags/zhara)

 

 

  





  

 

 

 [жара](/tags/zhara) [       ![Аномальная жара зафиксирована в регионах России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/01/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B52.jpg.webp?itok=GjJ5mk8p) ](/news/2026-05-01/213496-anomalnaya-zhara-zafiksirovana-v-regionakh-rossii.html) 

  1 мая в 14:55    58

######  [Аномальная жара зафиксирована в регионах России](/news/2026-05-01/213496-anomalnaya-zhara-zafiksirovana-v-regionakh-rossii.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 [       ![Жара опасна для сердечников: как пережить лето](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/08/04/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=IXpeR5ze) ](/news/2025-08-09/201705-zhara-opasna-dlya-serdechnikov-kak-perezhit-leto.html) 

  9 августа в 15:34    32

######  [Жара опасна для сердечников: как пережить лето](/news/2025-08-09/201705-zhara-opasna-dlya-serdechnikov-kak-perezhit-leto.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Экстремально жаркая погода накроет Дальний Восток](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/08/03/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=Q0-GReQ_) ](/news/2025-08-03/201665-ekstremalno-zharkaya-pogoda-nakroet-dalniy-vostok.html) 

  3 августа в 16:32    45

######  [Экстремально жаркая погода накроет Дальний Восток](/news/2025-08-03/201665-ekstremalno-zharkaya-pogoda-nakroet-dalniy-vostok.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)