Мошенники изобрели схему обмана детей с якобы их недопуском к ЕГЭ или ОГЭ.
Мошенники изобрели схему обмана детей с якобы их недопуском к ЕГЭ или ОГЭ.
Схему хищения денег у детей, связанную с якобы их недопуском к государственной итоговой аттестации и единому госэкзамену, стали использовать телефонные мошенники, рассказал старший оперуполномоченный УБК МВД России Илья Елясов, пишет ТАСС.
По его словам, мошенники, подделывая аккаунты работников образовательной организации, связываются непосредственно с ребенком. Они сообщают ему о том, что он не прошел регистрацию на каком-нибудь образовательном сервисе, поэтому его не допустят до экзамена, если он не зарегистрируется на какой-нибудь площадке.
Ребенку в данном случае создают стрессовую ситуацию, особенно в преддверии ЕГЭ и ОГЭ. Сотрудник МВД пояснил, что такие преступления происходят часто под предлогом недопуска к госэкзаменам, к аттестации, что накладывается на стрессовую ситуацию. Ребенок таким образом теряет способность критически оценивать происходящее.
После чего аферисты или подсовывают ребенку фишинговую ссылку, проходя по которой он потеряет свои деньги, или потребуют включить режим демонстрации экрана на смартфоне, что позволяет им похитить доступ к его аккаунтам.
Однако мошенническая схема не заканчивается на этом. Школьнику затем будут поступать угрозы за то, что он совершил преступление, предоставил мошенникам доступ к своим счетам, а уголовную ответственность за это будет нести вся его семья. Таким образом, аферисты, манипулируя, заставляют детей или передать доступ к платежным средствам родителей, то есть передать банковские карты, например, сфотографировав карту с двух сторон, или передать наличные средства курьеру. Таких преступлений фиксируется уже значительное количество.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
