Пилотный проект по ограничению доступа к фишинговым сайтам стартует в России.
Пилотный проект по ограничению доступа к фишинговым сайтам стартует в России.
В России с 4 июня стартует пилотный проект по ограничению доступа к фишинговым приложениям и сайтам, которые создаются под видом официальных сайтов госструктур и компаний, а потом используются мошенниками для кражи паролей и другой личной информации граждан. Распоряжение об этом подписано, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Целью пилота является создание эффективного механизма выявления, а также оперативной блокировки фальшивых приложений и интернет-ресурсов, которые могут использовать очень похожее на настоящее доменное имя госучреждения, банка или компании.
Планируется в рамках пилотного проекта отработать механизмы взаимодействия различных негосударственных и государственных структур при выявлении и блокировке мошеннических приложений и сайтов, а также подготовить предложения закреплению таких механизмов на законодательном уровне.
Со стороны государства участниками пилотного проекта станут Минцифры, ФСБ, МВД, Минфин, Минкультуры, ФНС, Банк России, Роспатент, Генеральная прокуратура, Роскомнадзор, Росфинмониторинг. В проекте также предполагается участие научно-исследовательского института "Интеграл" и автономной некоммерческой организации "Координационный центр национального домена сети Интернет".
На 1 марта 2026 года запланировано завершение пилотного проекта. Его реализация усилит их безопасность в интернете и даст новые возможности для защиты граждан от мошеннических действий.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
