Минеральные вещества особенно необходимы копытным в начале лета.
Минеральные вещества особенно необходимы копытным в начале лета.
Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ закупила 18 тонн соли для амурских косуль, лосей и изюбрей. Минеральная подкормка особенно важна в начале лета, когда самки выкармливают малышей, а у самцов активно растут рога. Обычно животные получают необходимые компоненты на солонцах, но в Приамурье их недостаточно.
Соль распределили между особо охраняемыми территориями с учетом их площади и численности животных, рассказали в пресс-службе дирекции. Больше всего (2 тонны) получил Ташинский заказник, где обитает много косуль, изюбрей и лосей. Бурейскому природному парку выделили 1,5 тонны. Меньше всего соли (300 килограммов) досталось Муравьевскому и Амурскому заказникам – на их равнинных и болотистых территориях копытных не так много.
Охотоведы уже начали раскладывать «подарки» на солонцах. Например, в Бурейском парке недавно выложили 200 килограммов полезного угощения для местных лосей и косуль.
Всего на амурских особо охраняемых территориях более 500 солонцов, за которыми следят специалисты. При необходимости запасы соли пополнят, чтобы животные всегда могли получить необходимые минералы.
Фото t.me/amuroopt
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.