 ##  [Фейковые приложения для оплаты ЖКУ создают мошенники](/news/2025-06-20/199811-feykovye-prilozheniya-dlya-oplaty-zhku-sozdayut-moshenniki.html) 

 ## Эксперт назвал самые распространенные виды мошенничества в сфере ЖКХ.



 

  

Летом мошенники прибегают к различным схемам обмана россиян в сфере ЖКХ, рассказал [РИА Новости](https://ria.ru/20250620/moshennichestvo-2024075182.html) общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.





  Так, подделка приложений для оплаты ЖКУ - одна из популярных мошеннических схем, на которую жильцам стоит обратить внимание.



  Мошенники создают копии популярных сайтов и приложений для кражи личных данных или установки вредоносного программного обеспечения. Они могут использовать похожие дизайн и логотипы, чтобы казаться настоящими. Цель - получить доступ к банковским картам, паролям и логинам или заставить скачать вредоносное приложение, которое может переводить деньги автоматически.

Перед установкой подозрительных программ стоит проверять источник и скачивать такие приложения только из официальных магазинов или с проверенных сайтов.

Также эксперт предупредил, что злоумышленники могут предлагать фейковые услуги по возврату незаконных платежей. Мошенники убеждают помочь вернуть деньги за неправомерные начисления, предлагая "ускорить" процесс за плату или предоставление паспортных данных и копий квитанций. Они могут говорить, что помогут получить компенсацию или оспорить платежи. В реальности такие услуги не требуют оплаты, и все вопросы по возврату можно решить через УК или госорганы.

Кроме того, мошенники могут выдавать себя за сотрудников управляющих компаний или МФЦ и требовать от жильцов подтвердить личные данные. Иногда применяют психологическое давление, создавая ощущение срочности, чтобы заставить отправить скан паспорта или назвать код из смс. Затем злоумышленники могут попытаться получить доступ к личным аккаунтам в банковских приложениях или "Госуслугах".

Эксперт напомнил, что никогда официальные организации не требуют передавать такие данные по телефону или в письмах без предварительной проверки, и посоветовал перезвонить по официальным номерам.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[мошенничество](/tags/moshennichestvo)

 

 

  





  

 

 

 [мошенничество](/tags/moshennichestvo) [       ![Монеты с маркетплейса под видом антиквариата купили у мошенника пятеро амурчан](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/15/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B.jpg.webp?itok=hf7iLHC3) ](/news/2026-04-15/212774-monety-s-marketpleysa-pod-vidom-antikvariata-kupili-u-moshennika-pyatero-amurchan.html) 

  15 апреля в 09:58    19

######  [Монеты с маркетплейса под видом антиквариата купили у мошенника пятеро амурчан](/news/2026-04-15/212774-monety-s-marketpleysa-pod-vidom-antikvariata-kupili-u-moshennika-pyatero-amurchan.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Торговлю аккаунтами на Госуслугах умерших россиян устроили мошенники](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_0.jpg.webp?itok=08x_8RPB) ](/news/2026-04-10/212596-torgovlyu-akkauntov-na-gosuslugakh-umershikh-rossiyan-ustroili-moshenniki.html) 

  10 апреля в 14:21    30

######  [Торговлю аккаунтами на Госуслугах умерших россиян устроили мошенники](/news/2026-04-10/212596-torgovlyu-akkauntov-na-gosuslugakh-umershikh-rossiyan-ustroili-moshenniki.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Пенсионерка оформила кредиты на своих знакомых, чтобы заработать на фейковых инвестициях](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/09/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B.jpg.webp?itok=N4PXDnby) ](/news/2026-04-09/212551-pensionerka-oformila-kredity-na-svoikh-znakomykh-chtoby-poluchit-feykovye-investicii.html) 

  9 апреля в 11:31    61

######  [Пенсионерка оформила кредиты на своих знакомых, чтобы заработать на фейковых инвестициях](/news/2026-04-09/212551-pensionerka-oformila-kredity-na-svoikh-znakomykh-chtoby-poluchit-feykovye-investicii.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)