 ##  [17 муниципалитетов Амурской области газифицируют после 2030 года](/news/2025-06-20/199859-17-municipalitetov-amurskoy-oblasti-gazificiruyut-posle-2030-goda.html) 

 ## "Благодаря совместной работе с Газпромом уровень газификации Приамурья вырос практически с нуля до 8% за четыре года. К 2030 году уровень газификации составит 30%", - отметил губернатор Василий Орлов.



 

  

Развитие газовой отрасли Амурской области обсудили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Губернатор Василий Орлов и зампред правительства Приамурья Павел Матюхин приняли участие в сессии "Газовая индустрия. Вектор на Восток".





  Газификация Приамурья началась в 2020 году, когда была утверждена первая Программа развития газоснабжения и газификации региона. Сейчас на сетевом газе работают коммунальные предприятия в Циолковском, Свободном и Благовещенске. Построено и переведено на газ шесть новых котельных, включая автономный объект в Белогорске, который работает на сжиженном природном газе.



  В конце прошлого года стартовала социальная газификация в Свободном и селе Новоивановка Свободненского района. Планируется обеспечить техническую возможность подключения порядка 6000 домовладений. В настоящее время заключено более 420 договоров на бесплатное подключение частных домов.

"Благодаря совместной работе с Газпромом уровень газификации Приамурья вырос практически с нуля до 8% за четыре года. К 2030 году планируется газифицировать еще пять населенных пунктов, включая Тынду, Белогорск, села Чигири и Верхнеблаговещенское, а также поселок Аэропорт Благовещенска. В планах перевести на газ более 15 объектов коммунальной инфраструктуры. Уровень газификации составит 30%", - отметил губернатор Василий Орлов.

Важнейшим элементом дальнейшего развития станет завершение строительства магистрального газопровода "Белогорск - Хабаровск" и всей Восточной системы газоснабжения. После 2030 года это откроет возможность для газификации еще 17 муниципалитетов Амурской области.

*Информация правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[газ](/tags/gaz)

 

 

  





  

 

 

 [газ](/tags/gaz) [       ![Газ для заправки автомобилей ждут водители из Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/03/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=SGWQI8gl) ](/news/2026-04-03/212327-gaz-dlya-zapravki-avtomobiley-zhdut-voditeli-iz-amurskoy-oblasti.html) 

  3 апреля в 12:46    75

######  [Газ для заправки автомобилей ждут водители из Амурской области](/news/2026-04-03/212327-gaz-dlya-zapravki-avtomobiley-zhdut-voditeli-iz-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Задолженность за ЖКХ в Амурской области обсудили на высоком уровне](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/4ff9tmvz120dg5qobkog7tgsiqin8l8q.png.webp?itok=EZnHJUNh) ](/news/2026-03-31/212146-zadolzhennost-za-zhkkh-v-amurskoy-oblasti-obsudili-na-vysokom-urovne.html) 

  31 марта в 08:29    195

######  [Задолженность за ЖКХ в Амурской области обсудили на высоком уровне](/news/2026-03-31/212146-zadolzhennost-za-zhkkh-v-amurskoy-oblasti-obsudili-na-vysokom-urovne.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Самовольный отказ от газа в квартире и переход на электричество наказуем](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/30/%D0%94%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpeg.webp?itok=GI9SdE2i) ](/news/2026-03-30/212137-samovolnyy-otkaz-ot-gaza-v-kvartire-i-perekhod-na-elektrichestvo-nakazyvaetsya-po-zakonu.html) 

  30 марта в 17:19    117

######  [Самовольный отказ от газа в квартире и переход на электричество наказуем](/news/2026-03-30/212137-samovolnyy-otkaz-ot-gaza-v-kvartire-i-perekhod-na-elektrichestvo-nakazyvaetsya-po-zakonu.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)