Деньги россиян крадут мошенники через фейковую страницу СБП

101
Деньги россиян крадут мошенники через фейковую страницу СБП

Мошенники заманивают новой легендой.

Оплату через фейковую страничку Системы быстрых платежей (СБП) начали внедрять мошенники, заманивая пользователей легендой о "налоге на выигрыш", рассказал РИА Новости младший эксперт по защите бренда Angara SOC Александр Сухарев.

Аферисты учатся на ошибках и быстро адаптируются. Если раньше жертв они перенаправляли на поддельные страницы "Росплатежа", то теперь внедряют оплату якобы через Систему быстрых платежей (СБП). Но сохранилась часть старых приемов: например, в случае задержки зачисления средств предложение связаться с "поддержкой".

После того, как надзорные органы заблокировали фейковые сервисы "Наш платеж" и "Росплатеж", появилась схема с использованием формы, похожей на СБП. Среди легенд для приманки - оплата "налога на выигрыш", когда жертве сообщают о том, что якобы она получила денежный выигрыш, однако для его получения нужно оплатить специальный "налог".

После того, как пользователь перейдет в банковское приложение, будет известна окончательная сумма списания: люди, "оплачивая" нечто по QR-коду, надеются получить какой-то выигрыш.

Преступники используют для переводов действующую региональную платежную систему, которая позволяет проводить операции как внутри страны, так и за рубежом. Это усложняет отслеживание мошеннических транзакций.

Россиянам советуют не переходить по сомнительным ссылкам , избегать подозрительных платежных сервисов и совершать транзакции исключительно через официальные приложения банков и платежных систем.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости