Семья фазанов нарушила ПДД в Завитинском округе

45
Семья фазанов нарушила ПДД в Завитинском округе

Специалисты объяснили, почему птицы предпочитают ходить, а не летать. 

В Завитинском округе была замечена мама-фазаниха, которая вместе со своим потомством перебегала дорогу перед близко идущим транспортом. Фото с «нарушителями ПДД» опубликовали сотрудники управления по охране животного мира Амурской области. 

Такое поведение у фазанов, судя по наблюдениям очевидцев, не редкое. И в данном случае пернатую маму нельзя назвать родительницей. 

Как пишет портал TravelAsk, фазаны очень плохо летают, поэтому делают это редко. В среднем они могут пролететь около 200 метров, а потом безответственной очень устают и при повторном вспугивании уже бегут. Между тем, у фазана высокая скорость бега [по словам охотоведов, до 35 километров в час - прим. ред.], он лучший спринтер среди курообразных - птица вытягивает шею и голову вперед, что создает минимум сопротивления при беге. 

«Еще одним хорошим качеством этих птиц является то, что фазаны - прекрасные родители. Пока птенцы совсем маленькие, мама практически не отлучается от гнезда. Выкармливает детей насекомыми и мелкой травкой. А затем подросшие фазанята еще три месяца не расстаются с родительницей, следуя за ней везде. Самка учит птенцов искать еду, скрываться от хищников и находить укрытие», - рассказали в охотуправлении Приамурья. 

Фото t.me/amuroopt   
 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости