 ##  [Оказание медпомощи школьникам изменится с 1 сентября](/news/2025-07-27/201341-okazanie-medpomoshchi-shkolnikam-izmenitsya-s-1-sentyabrya.html) 

 ## В Госдуме рассказали об изменениях оказания медпомощи школьникам с 1 сентября.



 

  

С 1 сентября в российских школах появится медицинская сестра-специалист, которая заменит школьного педиатра, а также обновится стандарт оснащения медицинского пункта, рассказал [РИА Новости](https://ria.ru/20250727/gosduma-2031682165.html?in=l) глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.





  Так, важные новшества в порядке оказания медицинской помощи в школах и детских оздоровительных лагерях вступают в силу с 1 сентября 2025 года. В школах вводится новая должность - медицинская сестра-специалист по оказанию медицинской помощи обучающимся (или медицинский брат). На нее могут назначаться медики только с высшим медицинским образованием. Предполагается , что эта мера позволит компенсировать дефицит врачей. Например, школьного педиатра сможет заменять специалист по оказанию медпомощи обучающимся с высшим образованием - медсестра (медбрат).



  Кроме того, с 1 сентября обновится стандарт оснащения медицинского пункта для соответствия современным требованиям: медицинские изделия для мониторинга состояния здоровья будут доступны для учащихся с особенностями здоровья.

Дети с хроническими заболеваниями, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут получать лекарства и специализированные продукты питания под контролем медицинского работника образовательного учреждения. Все медицинские пункты приведут к единообразному наименованию "медицинский пункт", чтобы врачи-педиатры, медицинские сестры и фельдшеры имели возможность получать льготный медицинский стаж.

Нововведения по оказанию медицинской помощи затронут и детские лагеря. У детского лагеря должна быть лицензия на меддеятельность, если в штате имеется медперсонал. Исключением будут детские палаточные лагеря с числом детей менее 100 и лагеря с дневным пребыванием в школах. Дети с хроническими заболеваниями получат возможность пользоваться личными медизделиями, например, речевыми процессорами при нарушении слуха или глюкометрами при сахарном диабете. Важно, что требования к стандартам оснащения медицинских пунктов лагерей повысятся. Все летние лагеря в результате должны обеспечивать укомплектованность аптечки для оказания первой помощи.

Парламентарий считает, что все нововведения направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи детям в школах и летних лагерях, а также на обеспечение безопасности учащихся с хроническими заболеваниями.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[медпомощь](/tags/medpomosch)

 

 

  





  

 

 

 [медпомощь](/tags/medpomosch) [       ![Минздрав готовит масштабное обновление правил оказания помощи детям](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/25/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.jpg.webp?itok=Aqiptm0q) ](/news/2026-02-25/210651-minzdrav-gotovit-masshtabnoe-obnovlenie-pravil-okazaniya-pomoshchi-detyam.html) 

  25 февраля в 17:32    39

######  [Минздрав готовит масштабное обновление правил оказания помощи детям](/news/2026-02-25/210651-minzdrav-gotovit-masshtabnoe-obnovlenie-pravil-okazaniya-pomoshchi-detyam.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![О состоянии бойцов после возвращения из зоны СВО рассказала амурский психолог](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/19/photo_2026-02-18_18-15-18.jpg.webp?itok=702lVC3u) ](/news/2026-02-19/210343-o-sostoyanii-boycov-posle-vozvrashcheniya-iz-zony-svo-rasskazala-amurskiy-psikholog.html) 

  19 февраля в 08:35    158

######  [О состоянии бойцов после возвращения из зоны СВО рассказала амурский психолог](/news/2026-02-19/210343-o-sostoyanii-boycov-posle-vozvrashcheniya-iz-zony-svo-rasskazala-amurskiy-psikholog.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Медпомощь при сердечно-сосудистых заболеваниях будут оказывать россиянам быстрее](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/05/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=H2w4irjD) ](/news/2026-02-05/209681-medpomoshch-pri-serdechno-sosudistykh-zabolevaniyakh-budut-okazyvat-rossiyanam-bystree.html) 

  5 февраля в 07:21    34

######  [Медпомощь при сердечно-сосудистых заболеваниях будут оказывать россиянам быстрее](/news/2026-02-05/209681-medpomoshch-pri-serdechno-sosudistykh-zabolevaniyakh-budut-okazyvat-rossiyanam-bystree.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)