Коллекцию презентуют осенью.
Коллекцию презентуют осенью.
Амурский областной союз женщин представляет уникальный проект "Сделано в России". Речь идет об авторской коллекции одежды "Огни Победы", вдохновленной подвигом городов-героев Великой Отечественной войны.
"Яркие, ожившие символы городов, где защитники живой стеной преграждали путь врагу, увековечат события ВОВ в необычной эмоциональной форме, понятной и значимой для восприятия зрителем. Актуальность сохранения исторического прошлого городов-героев ВОВ для современной молодежи трудно переоценить. Это не только способ почтить память о подвиге предков, но и возможность сформировать новое поколение граждан, умеющих понимать, уважать и любить свою страну. Важно, чтобы они понимали, что история не существует в вакууме. История ВОВ - это не только история многочисленных ежедневных подвигов бойцов Красной армии, но и история непостижимого массового героизма, где ценности, основанные на уважении к истории, становятся основой для гармоничного сосуществования", - отметили в Минкульте Амурской области.
Коллекция одежды будет представлена 18 образами. Для 15-ти из них сшиты взрослые костюмы, олицетворяющие Вечный огонь, Брестскую крепость, Москву, Керчь, Смоленск, Минск, Новороссийск, Одессу, Волгоград (Сталинград), Киев, Севастополь, Тулу, Мурманск, Ленинград и Россию-Китай. Каждый костюм в коллекции символизирует определенный образ, а структура дизайна напрямую отражает его характерные черты и исторические события. В дизайне используются цвета, характерные для гербов городов, и элементы, ассоциирующиеся с их уникальной историей. При создании использовались интересные силуэты, необычные фактуры и смелые цветовые комбинации, чтобы каждый костюм выглядел стильно и современно. Важным аспектом реализации проекта является создание доступного и понятного языка для передачи истории.
Также планируется создание фотовыставки с изображением костюмов коллекции "Огни Победы". Каждая фотография будет сопровождаться QR-кодом, который перенаправит зрителя в историю соответствующего образа. Презентация коллекции и фотовыставки состоится 7 сентября в Доме культуры "Эдельвейс" села Чигири Благовещенского округа. Мероприятие приурочат к празднованию окончания Второй мировой войны.
Показы также пройдут в Амурском кадетском корпусе, ДВОКУ, Общественно-культурном центре и Амурской областной филармонии. А с 15 по 22 октября коллекция и фотовыставка будут доступны к просмотру посетителям Амурского областного краеведческого музея.
Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках реализации федерального проекта "Семейные ценности и инфраструктура культуры" национального проекта "Семья".
Фото предоставлено Амурским областным союзом женщин
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
