Йога может быть эффективным инструментом профилактики и лечения боли в шее.
Йога может быть эффективным инструментом профилактики и лечения боли в шее.
Боль в шее - распространенная проблема, которая может быть связана с различными заболеваниями. Ульяна Махова, ассистент кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского университета рассказала, что к основным причинам относятся неспецифические нарушения, включая дисфункцию дугоотростчатых суставов, миофасциальный синдром, протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, кривошею и артроз фасеточных суставов.
Боль может возникать из-за травм, таких как переломы, вывихи или "хлыстовая" травма. Возможными причинами также являются ревматические болезни, инфекции, новообразования, эндокринные и психогенные факторы, а также отраженная боль при заболеваниях внутренних органов и сердечно-сосудистой системы.
Йога помогает снизить влияние профессиональных нагрузок и неудобных поз, характерных для офисных сотрудников и медицинских работников. Регулярные упражнения для шеи, плеч и воротниковой зоны помогают расслабить мышцы, улучшить кровообращение, скорректировать осанку, увеличить подвижность суставов, снизить стресс и улучшить психоэмоциональное состояние. Йога сочетает физические упражнения, дыхательные техники и концентрацию внимания, что поддерживает мотивацию и регулярность занятий. Это не практика для людей с особой гибкостью, а способ заботы о себе. Под руководством квалифицированного инструктора она становится безопасной и помогает предотвратить хроническую боль и повысить качество жизни.
Однако при острых травмах, воспалениях, нестабильности позвоночника, злокачественных опухолях, выраженных неврологических нарушениях или тяжелых ревматических обострениях йога противопоказана и может усугубить состояние. Не рекомендуется заниматься йогой при острых воспалительных и инфекционных процессах, нестабильности шейного отдела позвоночника, свежих травмах, переломах и вывихах, злокачественных новообразованиях в области шеи, выраженных неврологических симптомах, обострениях ревматических и системных заболеваний, а также при сильной боли, когда движения усиливают страх или ухудшают состояние.
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.