Современный образовательно-производственный кластер работает в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».
Современный образовательно-производственный кластер работает в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».
В Амурском институте железнодорожного транспорта студентов обучают в новом образовательно-производственном кластере, рассказали в пресс-службе регионального правительства. На оснащение центра было направлено 100 миллионов рублей гранта. На эти средства закупили современное оборудование: 3D-тренажеры, VR-симуляторы, макеты автосцепки вагонов.
В этом году 160 первокурсников приступили к освоению новых навыков в современном образовательном пространстве. Здесь готовят специалистов для предприятий промышленной, транспортной, энергетической и других отраслей экономики.
«Доступны пять обучающих программ: организация перевозок и управление на транспорте, техническая эксплуатация подвижного состава, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, электроснабжение. Последняя из перечисленных – новая специальность для нашего института. А самая популярная – техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», - рассказала начальник учебно-методического отдела Амурского института железнодорожного транспорта Екатерина Долгополова.
Сегодня в регионе действуют схожие образовательные кластеры в сфере сельского хозяйства, туризма и услуг.
Фото предоставлено правительством Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
