У девушки похитили деньги, подаренные на приобретение жилья.
У девушки похитили деньги, подаренные на приобретение жилья.
В городе Тында в полицию обратилась 19-летняя местная жительница, обманутая мошенниками с использованием современных технологий и психологического давления.
По словам девушки, 25 сентября ей поступил звонок от неизвестной женщины, представившейся сотрудником Пенсионного фонда. Она сообщила, что девушке нужно подтвердить свое местоположение, чтобы не лишиться пенсии по потере кормильца. Доверчивая горожанка, следуя указаниям, назвала одноразовый код из полученного смс-сообщения.
После этого на ее телефон стали поступать звонки от других "сотрудников" - якобы из финансового контроля и следственных органов. В ходе видеосвязи злоумышленница, представившаяся следователем, убедила будущую жертву, что ее банковские счета находятся под угрозой взлома со стороны "украинских хакеров", а сама она якобы может быть причастна к финансированию противника. Поддавшись давлению и опасаясь обыска, жительница Тынды выполнила все инструкции "следователя": сняла со своих счетов 1 миллион 50 тысяч рублей, подаренные родителями на приобретение жилья, и с помощью приложения, которое установила по рекомендации аферистов, перевела им эту сумму через банкомат.
Обещанного возврата денег не последовало. Обратившись в МФЦ, жертва мошенников убедилась, что ее аккаунт на портале "Госуслуги" не был взломан, а все действия по переводу средств выполнены исключительно по ее инициативе под воздействием злоумышленников.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления, а также лиц, причастных к его совершению.
"Настоящие сотрудники правоохранительных органов, пенсионных фондов или банков никогда не просят сообщать коды из смс, переводить деньги на "безопасные" счета, снимать наличные для их "проверки" или дистанционного "ареста". Любые подобные требования являются признаком мошенничества", - предупреждают в управлении МВД России по Амурской области.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
