Показатель вырос, несмотря на общее сокращение пришкольных лагерей.
Показатель вырос, несмотря на общее сокращение пришкольных лагерей.
В этом году в Амурской области выросло количество детей, отдохнувших летом в загородных и пришкольных лагерях, а также на профильных сменах. Итоги оздоровительной кампании подвели в региональном правительстве.
"По итогам прошлого года отдыхом и оздоровлением были охвачены 21 965 юных амурчан, а в текущем году эта цифра достигла 22 737. Что примечательно, роста показателя удалось достичь несмотря на общее сокращение пришкольных лагерей - в период оздоровительной кампании в 11 школах велся капитальный ремонт", - подчеркнули в правительстве Амурской области.
Всего этим летом в регионе работали 12 загородных лагерей, 248 лагерей с дневным пребыванием, 13 лагерей труда и отдыха и три палаточных.
Более высокой занятости детей на летних каникулах удалось добиться в том числе благодаря малозатратным формам досуга. В основном профильные смены и сборы были организованы на базе учреждений культуры и спорта. Помимо этого, на 52 процента выросла вовлеченность школьников в "Движение Первых". В сравнении с прошлым годом проведено на 16 процентов больше патриотических смен.
Отдельное внимание было уделено временному трудоустройству ребят. Всего с начала года работодатели заявили 1662 вакансии для амурчан в возрасте от 14 до 18 лет, 87 процентов - по рабочим профессиям. Летом на работу устроился 1371 школьник.
"Благодаря совместным усилиям по организации занятости детей, нам удалось сократить количество школьников, которые на каникулах предоставлены сами себе. В свою очередь это привело к снижению травматизма и различных ЧП с участием подростков. Этим летом было меньше детей, пострадавших как на дорогах, так и на воде. Кроме того, снизилось и число подростковых правонарушений", - отметила зампред амурского правительства Светлана Яковлева.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
