Аисты и журавли готовятся покинуть Амурскую область

21
Аисты и журавли готовятся покинуть Амурскую область

По прогнозу специалистов, птицы мигрируют уже на следующей неделе.
 

В Амурской области началась подготовка к отлету аистов и журавлей. Краснокнижные птицы собираются в стаи на полях, и в нескольких районах специалисты фиксируют их крупные скопления, сообщает управление по охране животного мира Амурской области.

В обычное время аисты и журавли живут семьями, а объединяются в группы только в период миграции.

В Константиновском районе на равнинах Амурского заказника сейчас насчитывается не менее 350 журавлей и аистов. Специалисты прогнозируют, что массовый отлет начнется на следующей неделе, когда ночные температуры опустятся ниже нуля.

Пока погода остается комфортной, птицы продолжают питаться на полях и в водоемах. Заморозки могут ускорить их миграцию, так как образование льда затруднит добычу корма. Обычно отлет журавлей и аистов начинается в середине октября и продолжается около двух недель. Первыми покидают регион птицы из северных территорий, где условия ухудшаются раньше.

До наступления холодов журавли и аисты активно кормятся, набираясь сил перед длительным перелетом. Амурский заказник традиционно является одной из основных территорий для отдыха и кормежки этих видов, благодаря обилию водоемов и богатой кормовой базе.

Скриншот видео t.me/ohotaamur28

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости