МРОТ вырастет более чем на 20% в 2026 году.
МРОТ вырастет более чем на 20% в 2026 году.
Поправки об увеличении МРОТ в 2026 году на 20,7% рекомендовал принять в первом чтении Комитет ГД по бюджету. Законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении 22 октября.
Так, поправками в закон "О минимальном размере оплаты труда" предполагается увеличение МРОТ в 2026 году до 27 093 рубля в месяц.
Председатель комитета Андрей Макаров отметил, что в федеральном бюджете предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 71,9 млрд рублей на 2026 год на финансовое обеспечение дополнительного повышения МРОТ с 1 января следующего года. Данное решение будет способствовать повышению зарплаты около 4,6 миллиона работников.
Комитет ГД по бюджету и налогам также рекомендовал принять в первом чтении законопроект об индексации в 2026 году пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лиц.
Рекомендацию получили и другие проекты, внесенные правительством РФ в рамках "бюджетного пакета": законопроекты на 2026-2028 годы об обязательном медицинском страховании, а также проекты законов о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Госдума рассмотрит все четыре законопроекта 22 октября вместе с первым чтением проекта закона о федеральном бюджете на 2026-2028 годы.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
