Врач предупредила об опасности магнитных бурь для техники

62
Врач предупредила об опасности магнитных бурь для техники

При этом нет четких данных о том, как магнитные бури влияют на людей.  

Магнитные бури больше опасны для техники, а не для здоровья человека, уверена эксперт, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой физики и математики Института фармации и медицинской химии Пироговского университета Татьяна Мачнева.

«[Магнитные бури] влияют на электронную аппаратуру, особенно на все, что связано со спутниками, космической техникой. И на Земле тоже чувствительное оборудование может нарушаться под воздействием бурь. Что касается здоровья людей, то никакого явного механизма до сих пор нет. И каких-то четких данных о том, на что влияют и как влияют магнитные бури на человека, насколько я знаю, тоже нет», - говорит Татьяна Мачнева.

При этом эксперт подчеркивает, что отмечаются общие признаки недомогания у некоторых людей, которых называют метеочувствительными. Это, в первую очередь, люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Но, опять же, о каких-то жестких механизмах эксперту неизвестно. 

Магнитные бури длятся от нескольких часов до нескольких дней. Частота бурь связана с солнечной активностью. Ничего сверхъестественного в этом нет. Солнце является звездой, на нем постоянно происходят термоядерные реакции, выброс коронарной массы. Солнечный ветер доходит до Земли. Это совершенно нормально, это происходит много-много лет и пока никаким сильным образом на человечество не повлияло. 

«Это явление критически важно для электронной аппаратуры, и особенно аппаратуры на космических станциях, в силу того, что космический ветер связан с потоком, в том числе ионизирующего излучения. Оно наиболее опасно. Могут появиться сильные электромагнитные поля для приборов, и, соответственно, для космонавтов, которые работают на орбите», - подчеркивает Татьяна Мачнева.

Информация Пироговского университета, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости