В кадре с ней оказался и бурый медведь.
В кадре с ней оказался и бурый медведь.
Недалеко от кордона Осиновый фотоловушка запечатлела редкую для Приамурья медведицу светло-палевого окраса по имени Принцесса Мэри. Рядом с ней в кадре оказался бурый медведь, сообщает Норский заповедник.
Причину необычного окраса объяснил старший научный сотрудник заповедника Станислав Константинов. По его словам, все дело в генетике. Существуют доминантные и рецессивные гены: темный окрас связан с доминантными, сильными генами, которые подавляют рецессивные. Светлый окрас проявляется, когда встречаются два рецессивных гена, что и приводит к появлению животных с необычным цветом шерсти.
Принцесса Мэри - не единственная медведица со светлой шерстью, встречавшаяся в этих местах. По словам специалиста, ранее на прилегающей к заповеднику территории наблюдали еще одну медведицу по кличке Хана, а также третью особь, имя которой уже забыто. Последнюю не видели в заповеднике несколько лет.
Каждая из таких медведиц представляет собой не просто редкий природный феномен, но и важное напоминание о хрупкости генетического разнообразия, сохраняемого в Норском заповеднике.
Фото t.me/norsky28
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
