Порог оформления ДТП без ГАИ может быть увеличен.
Порог оформления ДТП без ГАИ может быть увеличен.
В Госдуму внесены поправки в закон "Об ОСАГО" об увеличении до 300 тысяч рублей лимита ущерба, причиненного в ДТП, при котором аварию можно оформить по европотоколу. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности парламента, пишут "Известия".
Этот лимит уже увеличили в июле со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей, напоминают авторы законопроекта, подчеркивая, что он прежде не пересматривался более 5 лет. Но "действующий лимит выплат по европротоколу перестает соответствовать реальному уровню ущерба при ДТП" из-за роста цен на автомобили, полагают парламентарии.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в результате новой методики расчета утильсбора прогнозируемое удорожание транспортных средств приведет, в свою очередь, к существенному росту стоимости деталей автомобиля и его ремонта. Таким образом, при ДТП ремонт даже легких повреждений может превышать текущий лимит, что вынудит пострадавших обращаться в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД чаще, увеличивая нагрузку на полицию и создавая заторы на дорогах. Учитывая, что в более чем 40% ДТП оформляется европротокол, недостаточный лимит из-за роста цен может сократить его использование.
Повышение лимита до 300 тысяч рублей, по мнению авторов, сохранит эффективность упрощенной процедуры оформления ДТП и защитит интересы граждан.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
