В субботу будет теплее, чем в воскресенье.
В субботу будет теплее, чем в воскресенье.
Синоптики Амурской области подвели предварительные итоги второй декады октября. Специалисты констатируют, что так продолжительно холодно не было с начала прошлого века. На северо-западе, в Сковородинском округе, зафиксировано опасное природное явление - аномально холодная погода. Кроме того, еще в четырех северных и одном южном округах значения температуры воздуха были близки к этому явлению. На текущей неделе Приамурье ждет кратковременная волна тепла, которую в выходные дни сменит снежный циклон, сообщила в эфире ГТРК «Амур» и на сайте «Вести - Амурская область» главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина.
Пятидневная аномалия
С начала октября довольно смело заявил о себе Сибирский антициклон. Его обширное поле заняло территорию от Восточной Сибири до Приамурья, блокировав выход циклонов в континентальные дальневосточные районы. А с северными атмосферными потоками вглубь материка поступал холодный арктический воздух.
«Уровень средней температуры в Благовещенске с начала второй декады шел с большим отрицательным отклонением от нормы. На прошлой неделе эти отклонения составляли 6-8 градусов. В итоге декада стала второй самой холодной за всю историю метеонаблюдений со средней температурой около -1,5 °С. Лидерство сохраняется за 1939 годом, когда температура была на градус ниже», - сообщила Ольга Четырина.
Но настоящим полюсом холода в эти дни стал поселок Ерофей Павлович Сковородинского округа. Здесь пять дней уровень температур находился ниже нормы на 7-11 градусов, что признано опасным гидрометеорологическим явлением - аномально холодной погодой. Ночные морозы в поселке доходили до -21 °С, а днем столбики термометров поднимались до 0-2 °С.
Максимально близко к диапазону этого опасного явления находились температуры в Тындинском, Сковородинском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском округах, а также в селе Сергеевка Благовещенского округа.
Во второй декаде дефицит осадков в большинстве районов региона составил более 90 процентов. В Благовещенске фиксировалось выпадение отдельных снежинок, и декада вошла в список самых сухих с количеством 0,0 миллиметров, заняв 20-е место в метеоистории.
По словам синоптиков, низкие температуры ускорили ледообразование. Ледостав зафиксирован на реках Тында и Усть-Нюкжа. На реке Амур до Сергеевки Благовещенского округа наблюдаются забереги в 1 балл, а в Сковородинском и Магдагачинском округах - слабый шугоход и дрейф льда. На реке Зее отмечены забереги у Мазанова и Белогорья, от Мазанова - слабый ледоход. В районе города Благовещенска на Амуре и Зее чисто. На реке Селемдже по всему течению фиксируются забереги и шугоход различной интенсивности.
Выходные с осадками
В первой половине недели, 21 и 22 октября, антициклон сохранит холодную погоду без осадков. Будет дуть северо-западный ветер: ночью - слабый, днем - до 10-11 м/с. Преобладающая ночная температура - -5-10 °С, днем на севере прогнозируется от +2 до -5, на юге - 0+5 °С.
«С четверга по пятницу, 23 и 24 октября, Приамурье будет находиться под влиянием южной периферии северо-западного циклона. Ветер сменит направление на юго-западное, и температурный фон значительно повысится. Ночные температуры к пятнице по региону составят -3-8 °С. Днем в четверг ожидается от 0 до +5 °С, в пятницу по северу - от +1 до +6 °С, по крайнему северо-западу и северо-востоку - от 0 до +5 °С, на юге - до +5+8 °С», - рассказала Ольга Четырина.
Осадки в виде мокрого снега и снега начнутся в субботу, 25 октября, над северными районами. В течение следующего дня атмосферные фронты с зоной этих осадков сместятся к южным районам. 26 октября ветер вновь сменит направление на северо-западное, и выходные дни в целом будут ветреные, днем скорость ветра будет достигать 10-13 м/с. Температура воздуха 25 октября на севере составит около -5 °С, днем - около 0 °С. 26 октября ночные температуры опустятся до - 5-11 °С, дневные температуры составят от -1 до -6 °С.
На юге в ночь на 25 октября прогнозируется от -4 до +1 °С, днем в субботу сохранятся высокие температуры до +3+8 °С. 26 октября ночью будет от -1 до -5 °С, днем - около 0 °С. По предварительному прогнозу, в понедельник, 27 октября, на юге и в восточных районах сохранится неустойчивый характер погоды с небольшим снегом и сильным ветром северных направлений.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
