Неторопливые перелетные птицы обеспокоили жителей Приамурья

131
Неторопливые перелетные птицы обеспокоили жителей Приамурья

В охотнадзоре рассказали, почему отдельные птицы не спешат на юг. 

За последние недели в охотуправление Амурской области поступило 20 сообщений о "раненых" птицах. Жителей региона беспокоят аисты, журавли и утки, которые до сих пор не улетели на юг и бродят по полям или плавают в водоемах в одиночестве. 

По каждому обращению специалисты провели проверку. В указанных местах действительно обнаружили одиноких птиц, однако, помощь ни одной из них не потребовалась - все особи оказались здоровы, просто решили немного отложить отлет. 

"В дорогу перелетных птиц, помимо инстинкта, толкает отсутствие возможности прокормиться. Холода большинство пернатых не боится, и пока водоемы не заледенели, а поля не покрылись толстым слоем снега, отдельные птицы могут оставаться в регионе. Таких припозднившихся аистов, журавлей и уток мы наблюдаем каждый год. Как правило, помощь человека им не нужна", - пояснил заместитель начальника управления по охране животного мира Амурской области Валерий Погасиенко.

Специалисты рассказали, в каких случаях нужно сообщить о птице, которая попала в беду:

  • у птицы есть явные признаки ранения или травмы (например, висит крыло);
  • птица почти не двигается и подпускает к себе человека практически вплотную;
  • птица не улетела, несмотря на глубокий снег и лед на водоемах.

Фото t.me/amuroopt

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости