Штрафы с камер за езду без ОСАГО могут начать рассылать до конца года

55
Штрафы с камер за езду без ОСАГО могут начать рассылать до конца года

В России начнут проверять ОСАГО по камерам дорожного движения уже в ближайшие месяцы.

Система проверки ОСАГО по камерам готова, это обсуждалось на последнем совещании ГИБДД, сообщил "Известиям" знакомый с обсуждением источник. Проработать механизм к ноябрю 2025 года поручил президент Владимир Путин. При этом планируется полноценно запустить проверку полисов по камерам только в октябре 2026 года, уточнил собеседник.

Он пояснил, что у МВД заключен большой госконтракт сроком на три года на развитие и автоматизацию системы. Там указано много разных задач, и одна из них - проверка ОСАГО по камерам дорожного движения. Срок его исполнения стоит октябрь следующего года. В компетенции МВД находится техническая сторона вопроса, сообщили в пресс-службе ЦБ. 

Второй источник из отрасли пояснил, что большой госконтракт направлен на доработку информационной системы МВД "Паутина", которая объединяет программное обеспечение всех комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД разных регионов. Он добавил, что по нему работы должны полностью завершиться к марту 2026 года. Потом все механизмы полгода будут тестировать. Контрольная дата приема госконтракта - октябрь.

Третий источник отметил, что модуль с проверкой ОСАГО по камерам сейчас действительно готов. При этом в следующем октябре планируется полноценный запуск системы.

Эту же дату как ориентировочную назвал озвучил вице-президент "Ренессанс страхования" Сергей Демидов.

Собеседник уточнил, что планируется запустить систему в экспериментальном режиме к 1 ноября, чтобы исполнить поручение президента. Председатель комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков отметил, что к проверке ОСАГО по камерам заранее могут подключиться Чувашия, Москва и Санкт-Петербург. Пилот с проверкой обязательной автогражданки может заработать в ряде регионов уже в ближайшие месяцы - до конца 2025 года, ожидают в Российском союзе автостраховщиков (РСА). В этих субъектах РФ водителям без полиса будут сразу выписываться штрафы за нарушение, продолжил депутат. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости