Мигрирующие косули «предсказали» малоснежную зиму в Приамурье

27

Специалисты подсчитали, сколько животных пересекли реку Нору.

Миграция косуль в северной части Приамурья завершилась, она прошла в обычные сроки. Как рассказали в управлении по охране животного мира Амурской области, реку Нору в районе Мальцева луга пересекли 440 животных. Это меньше, чем в предыдущие годы, когда насчитывалось по 460-480 мигрирующих копытных.

Заместитель начальника управления Валерий Погасиенко объяснил более активный ход косуль в прошлом году снежной зимой. «Животные предчувствовали наступление сурового периода, поэтому мигрировали массово и дружно. Зимовать в условиях глубокоснежья косулям было очень сложно, что и отразилось на снижении количества молодняка в нынешнем сезоне», - отметил он.

В этом году миграция проходила не так активно и отличалась растянутостью по времени. По мнению специалистов, это может указывать на малоснежную зиму.

В управлении напомнили, что осенью косули мигрируют на южные территории, где меньше снега и легче найти корм. Весной они вновь придут в междуречье Селемджи и Норы, чтобы телиться и растить детенышей.

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости