Теплоснабжение: в России вводятся штрафы за нарушения в отопительный сезон

49
Теплоснабжение: в России вводятся штрафы за нарушения в отопительный сезон

УК в сфере ЖКХ начнут штрафовать за нарушения в отопительный сезон.

В России теплоснабжающим организациям, муниципальным служащим и управляющим компаниям, которые при подготовке к отопительному сезону вовремя не устранят нарушения, с 7 ноября будут грозить штрафы.

Вступает в силу закон с новыми поправками в Кодекс об административных правонарушениях, вводящий штрафы за неустранение выявленных нарушений, перечисленных в акте, в установленные сроки. Должностным лицам грозит штраф на сумму до 10 тысяч рублей, юридическим лицам - до 40 тысяч рублей.

Руководитель проекта направления "Городское хозяйство" Института экономики города Игорь Колесников пояснил РИА Недвижимость, что от должностных лиц администраций муниципальных образований, теплоснабжающих теплосетевых организаций, управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК зависит качественное прохождение отопительного периода. Введение новых санкций направлено на своевременное выполнение обязанными лицами обеспечения качественного прохождения отопительного периода в муниципальных образованиях, без аварий с обеспечением установленной температуры в жилых помещениях и зданиях.

Эксперт объяснил, что если у комиссии в ходе проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду возникли замечания, то в оценочном листе обозначается срок устранения выявленных замечаний. Если в указанный срок замечание не устранено, то органы власти, осуществляющие энергетический или жилищный надзор, или суд применяют к виновному лицу санкцию - предупреждение или административный штраф.

Помимо должностных и юрлиц, могут оштрафовать и обычных граждан, обратил внимание эксперт проекта "Народный фронт. Аналитика" Павел Склянчук. В первую очередь речь идет о проверке управляющими компаниями инженерных коммуникаций внутри квартиры. Когда появляется так называемая проблема завоздушенности, и тепло по стояку не может пройти до верхних этажей, УК должна получить доступ к квартире и устранить эту завоздушенность. Если сейчас граждане начнут этому мешать, препятствовать, то их можно будет  привлечь к ответственности. По новому закону нарушителям в таком случае придется заплатить 500 рублей или они получат предупреждение.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости