Комету 3I/ATLAS наблюдали в Амурской области

615
Комету 3I/ATLAS наблюдали в Амурской области

Мутное пятно кометы удалось запечатлеть на фото даже при засветке.

Астроном-любитель Ирина Пархомова 17 ноября отправилась наблюдать за межзвездной гостьей - кометой 3I/ATLAS, третьим межзвездным объектом, который был в окрестностях Благовещенска. Об этом она сообщает в своем Telegram-канале.

В 4:30 морозным утром она отправилась в путь. Но уже на первых километрах машина Ирины Пархомовой решила добавить ей проблем: печка перестала работать.

"На одиннадцатом километре, сразу за перекрестком, я быстро сделала несколько снимков. Мне удалось запечатлеть комету, даже не доставая телескоп. После этого отправилась домой, чтобы согреться", - написала астроном-любитель в своем Telegram-канале.

Удивительно, но даже при засветке удалось запечатлеть мутное пятно на одиночный кадр. Это говорит о том, что в условиях без засветки межзвездную комету можно легко наблюдать в любительские телескопы и фиксировать на фотографии.

Ирина использовала старый Canon 550d и советский объектив Юпитер 37А с фокусным расстоянием 135 мм. Выдержка составила 30 секунд, а ISO - 3200.

Фото t.me/astroskyirya

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости