 ##  [Рекордный урожай амурской сои: куда направят зерно](/news/2025-11-24/206468-rekordnyy-urozhay-amurskoy-soi-kuda-napravyat-zerno.html) 

 ## В России планируют развивать масложировую отрасль.



 

  

Рекордный урожай сои получили в Амурской области в 2025 году, рассказали в пресс-службе ФАНУ «Востокгосплан». На амурских полях собрали 1,74 миллиона тонн сои, что превысило предыдущий рекорд 2022 года.





  Амурский урожай сои может составить пятую часть от общероссийского. Всего под посевы этой культуры в 2025 году было отведено 62% всех площадей ДФО, что составило 1,3 миллиона гектаров. На Дальнем Востоке сою также выращивают в Приморском и Хабаровском краях, а также в Еврейской автономной области.



  Традиционно часть урожая дальневосточной сои отправляют на экспорт. Так, в 2024 году за границу вывезли 30% валового сбора сои, из которого 97% поставили в Китай.

Часть урожая обрабатывают на российских заводах.  Так, в Амурской области на местных предприятиях обрабатывают примерно 500 тысяч тонн сои ежегодно.

*«Несмотря на рост масложировой отрасли, в ДФО количество сои кратно превосходит общие мощности по ее переработке»,* – рассказали в Востокгосплане.

В то же время ситуация может измениться. В Белогорске строят завод по переработке сои и рапса мощностью в миллион тонн в год. Предприятие планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году. Маслоэкстракционный завод планируют построить и в ЕАО. Реализация этих проектов позволит снизить зависимость от экспортных рынков.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[соя](/tags/soya)

 

 

  





  

 

 

 [соя](/tags/soya) [       ![Амурские ученые вывели два новых сорта сои с высоким содержанием белка](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/23/%D1%81%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=K1qEjVuX) ](/news/2026-03-23/211830-amurskie-uchenye-vyveli-dva-novykh-sorta-soi-s-vysokim-soderzhaniem-belka.html) 

  23 марта в 11:51    19

######  [Амурские ученые вывели два новых сорта сои с высоким содержанием белка](/news/2026-03-23/211830-amurskie-uchenye-vyveli-dva-novykh-sorta-soi-s-vysokim-soderzhaniem-belka.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Экспорт амурской сои вырос в два раза в 2026 году](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/22/%D1%81%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=ijm9o-ZN) ](/news/2026-03-22/211804-eksport-amurskoy-soi-vyros-v-dva-raza-v-2026-godu.html) 

  22 марта в 09:18    121

######  [Экспорт амурской сои вырос в два раза в 2026 году](/news/2026-03-22/211804-eksport-amurskoy-soi-vyros-v-dva-raza-v-2026-godu.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Сентябринка на первом месте: лидером по стране стала соя из Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/04/%D0%A1%D0%BE%D1%8F%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B8.jpg.webp?itok=NnsTDs37) ](/news/2026-02-04/209622-sentyabrinka-na-pervom-meste-liderom-po-strane-stala-soya-iz-amurskoy-oblasti.html) 

  4 февраля в 11:15    25

######  [Сентябринка на первом месте: лидером по стране стала соя из Амурской области](/news/2026-02-04/209622-sentyabrinka-na-pervom-meste-liderom-po-strane-stala-soya-iz-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)