Российских пенсионеров предупредили о наказании за схемы с жильем.
Российских пенсионеров предупредили о наказании за схемы с жильем.
Пенсионеров, занимающихся мошенничеством, ожидают многочисленные судебные иски из-за их схем с продажей недвижимости, рассказал NEWS.ru адвокат Александр Бенхин. Угроза тюремного заключения, по его словам, может стать инструментом давления на злоумышленников, побуждая их вернуть украденные средства.
Адвокат полагает, что в стране в скором времени может появиться много исков в отношении пенсионеров из-за мошеннических схем с продажей жилья. Он считает, что можно и нужно возбуждать дела по статье 159, часть 4 "Мошенничество в особо крупных размерах". Потому что эти бабушки под страхом реального тюремного срока будут давать "заднюю" и, таки образом, или отдавать обратно квартиру обманутым россиянам, или возмещать средства, полученные подобным мошенническим путем.
Он подчеркнул, что правоохранительные органы начнут соответствующие расследования при наличии всех необходимых документов, подтверждающих, куда были направлены средства, и если будет доказано, что схема изначально была мошеннической. Адвокат отмечает, что мошенники под угрозой тюремного заключения будут вынуждены возмещать незаконно полученные средства.
Можно будет многие преступления и вовсе предотвратить. Нужно добавить, что они не боятся гражданских исков, то есть обычных судов, так как с них нечего взять. Нельзя отследить деньги, полученные наличкой и где-то благополучно спрятанные. Если будет подразумеваться именно уголовная ответственность, то, по словам эксперта, это совершенно другой расклад.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
